Версия 3.2. Дата релиза 15 апреля 2019

Основные изменения:

Реализована одновременная работа клиентов по моделям Предоплата и Постоплата


Реализована возможность работы клиентов по моделям Предоплата и Постоплата одновременно в рамках разных подписок.

  • Выбор модели оплаты может выполняться в Панели управления Оператора:
    • При создании нового Правила обслуживания — устанавливается модель оплаты по умолчанию, которая будет применяться при заказе новой подписки Клиентом в Панели управления Клиента.
    • При заказе новой Подписки Оператором — добавлена возможность выбрать модель оплаты отличной от настроек по умолчанию.
  • Настройки для моделей Предоплата и Постоплата:
    • Кредитный лимит и Период отсрочки платежа для подписок по Постоплате, которые задаются для каждой подписки индивидуально. При превышении кредитного лимита останавливается только одна подписка по модели Постоплата, по которой произошло превышение установленного лимита.
    • Порог срабатывания финансовой блокировки и возможность оплаты с отрицательным балансом для подписок по Предоплате. Финансовая блокировка затрагивает только подписки по Предоплате. Существовавшая ранее настройка "Кредитный лимит" в модели оплата Предоплата переименована в "Порог срабатывания финансовой блокировки".
  • Размер задолженности и кредитный лимит по каждой подписке с моделью Постоплата отображаются в Панели управления Клиента.
  • Реализованы события уведомления Клиента:
    • Об изменении Кредитного лимита (для модели Постоплата) и Порога срабатывания финансовой блокировки (для модели Предоплата). Для этого существовавшее ранее событие уведомления "Кредитный лимит изменен" переименовано в "Порог срабатывания финансовой блокировки изменен".
    • О приближении Порога срабатывания финансовой блокировки (для модели Предоплата) и задолженности по Подписке к Кредитному лимиту (для модели Постоплата). Для этого существовавшее ранее событие уведомлений "Приближается Кредитный лимит" переименовано в "Приближается финансовая блокировка клиента". (CR-470)

Добавлен отчет по закрытым списаниям клиентов


В Панели управления Оператора реализован новый отчет "Отчет по закрытым списаниям клиентов" с возможностью выбора диапазона дат закрытия списаний. После формирования отчет высылается на email сотрудника, который запросил отчет. (CR-548)

Добавлена поддержка тегов для сервиса Microsoft Azure


Добавлено отображение тегов в списаниях и выгружаемых отчетах по услуге Azure. Теги, настроенные клиентом в портале Azure, теперь отображаются в панели управления Клиента в Списаниях по аналогии с ресурсными группами, а также в отчетах по потреблению услуги Azure в Панели управления Клиента и Панели управления Оператора. (CR-535)

Доработан биллинг сервиса Microsoft Azure


Теперь биллинга услуги Azure использует максимальную стоимость из всего диапазона цен прайс-листа Microsoft Azure. (CR-568)

Реализована начальная поддержка Microsoft Azure RI


Реализована начальная поддержка зарезервированных ресурсов Azure RI:

  • Для списаний, на ресурс которых распространяется резервация на стороне Microsoft Azure, платформа устанавливает нулевую цену и добавляет специальный флаг.
  • В Панели управления Оператора в разделе "Дебеты" и "Потребленные ресурсы" для подписки на услугу Microsoft Azure добавлен столбец "Резервация (RI)" с отметкой о том, является ли ресурс зарезервированным.
  • В Панели управления Клиента в разделе "Статистика" в таблице с потребленными ресурсами в столбце с именем ресурса для зарезервированных ресурсов отображается отметка о том, что ресурс является зарезервированным.
  • В отчетах о потребленных ресурсах в Панели управления Оператора (дебеты, потребленные ресурсы), Панели управления Клиента (детальная статистика) добавлена колонка "Резервация (RI)" с отметкой о том, является ли ресурс зарезервированным. (CR-498)

Доработаны события уведомлений


В Панели управления Оператора для Менеджеров реализовано новое событие уведомления "Финансовый день наступил" с информацией за прошедший финансовый период о расходах связанных клиентов для указанной Категории Тарифного плана (например, Azure). (CR-531)

Теперь есть возможность настроить событие уведомления о необходимости пополнить баланс за указанное количество дней до окончания подписки, чтобы подписка успешно автоматически продлилась. Уведомление содержит кнопку для перехода к оплате требуемой суммы. Сумма может быть указана как стоимость подписки на день отправки уведомления, так и разница между стоимостью подписки и текущим балансом. (CR-614)

Добавлена возможность отправлять уведомления "Обещанный платеж истекает" с настройкой количества дней, оставшихся до окончания срока обещанного платежа. (CR-596)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


Добавлена настройка, позволяющая определить тип клиента, который будет устанавливаться по умолчанию на странице создания нового клиента в Панели управления Оператора и Панели управления Клиента. (CR-588).

Добавлен столбец "SKU" на страницу "Тарифные планы" в Панели управления Оператора. (CR-585)

Поиск по SKU в Панели управления Оператора теперь работает без учета регистра. (CR-587)

Исключено самопроизвольное автопродление подписок при наступлении их даты истечения, если ранее подписки были вручную остановлены Клиентом или Реселлером, но на балансе Клиента с учетом Кредитного лимита была достаточная сумма для автопродления. При этом если Клиент продлевает подписку вручную после наступления даты истечения, подписка продлевается с учетом даты истечения, а не даты продления. (CR-566)

Уточнен порядок обработки заказов в рамках одной подписки с учетом автоматических заказов на продление. (CR-569)

В настройке Office 365 добавлена возможность запрещать создание новых клиентов. В Панели управления Оператора и Панели управления Клиента при заказе услуги для нового клиента, если такой запрет установлен, отображается информационное сообщение, а опция "Создание нового домена в сети Microsoft" недоступна. (CR-659)

Расширен API


В API реализована поддержка одновременной работы клиентов по моделям Предоплата и Постоплата:

  • В методах Get Subscription Info by ID, Get List of Subscriptions, Get Account’s Subscriptions by ID добавлена возможность получать информацию о модели оплаты в подписке.
  • В методах Create an Account, Get Account Info by ID, Get List of Accounts реализована возможность получать информацию о модели оплаты в Клиенте.
  • В метод Create an Order добавлена возможность задавать модель оплаты при заказе подписки.
  • В методе Update an Account реализована возможность изменять Кредитный лимит и Порог срабатывания финансовой блокировки для Клиента. (CR-470)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-18770, AB-19098, AB-20058, AB-20093, AB-20344, AB-20386, AB-20435, AB-20439, AB-20479, AB-20563, AB-20636, AB-20685, AB-20688, AB-20701, AB-20702, AB-20703, AB-20705, AB-20717, AB-20726, AB-20735, AB-20748, AB-20757, AB-20805, AB-20845, AB-20846