Версия 3.4. Дата релиза 09 июля 2019

Основные изменения:

Реализовано задание индивидуальной наценки для подписки Microsoft Azure


В Панели управления Оператора добавлена возможность устанавливать индивидуальные наценки для подписок Microsoft Azure. Индивидуальный коэффициент наценки может быть задан:

  • для новых подписок на странице создания нового заказа; 
  • для существующих подписок на вкладке "Прайс-лист" страницы подписки. 

Для остальных типов подписок на вкладке "Прайс-лист" отображается следующая информация:

  • цена продажи, действующая на данный момент для подписки;
  • сумма за весь период подписки без учета текущей конфигурации подписки клиента;
  • себестоимость, которая применяется для подписки;
  • коэффициент наценки, который задан в разделе "Прайс-лист" для данного тарифного плана. (CR-597)

Улучшена сходимость между биллингом ActivePlatform и биллингом ESET


Разработан новый тип биллинга ESET solutions for ISP (Monthly) для возможности продавать решения ESET по партнерской программе ISP с помесячным выставлением счетов.

При увеличении ресурсов для существующей подписки новый тип биллинга обладает следующей логикой:

  • Создается списание на увеличенное количество ресурсов в статусе «Новое» и выставляется счет на сумму, равную созданному списанию.
  • После получения оплаты и завершения заказа, создается списание на полное количество ресурсов до окончания текущего финансового периода. Списание за прошедшую часть финансового периода закрывается.
  • Списание на измененное количество генерируется только со следующего дня, после дня завершения заказа. День завершения заказа на изменение ресурсов включается в текущее списание, так как измененное количество будет доступно только со следующего дня. (CR-687)

При активации существующей подписки новый тип биллинга обладает следующей логикой:

  • Длительность заблокированного списания, которое будет сформировано в текущем биллинг периоде при активации подписки после ее остановки корректируется таким образом, чтобы длительность предыдущего закрытого списания на такое же количество ресурсов суммарно с длительностью заблокированного списания формировало продолжительность в целый финансовый период.
  • День остановки подписки включается в текущее списание. (CR-705)

Реализовано получение исторических данных о потреблении по услуге Microsoft Azure


При проведении миграции подписок Microsoft Azure существует возможность получения исторических данных о потреблении, за время, когда биллинг подписки не осуществлялся в ActivePlatform. При получении исторических данных информация запрашивается, начиная со дня создания подписки в платформе уходя в прошлое. Полученные исторические данные доступны для просмотра в Панели управления Клиента на страницах "Списания" и "Аналитика потребления". (CR-572)

Реализована автоматическая синхронизация изменений в тарифных планах с родительского на дочерние уровни


При добавлении нового ресурса или периода в тарифный план происходит автоматическая синхронизация со всеми дочерними тарифными планами. При внесении изменений в параметры существующих ресурсов или периодов на родительском уровне изменения автоматически применяются во всех дочерних тарифных планах. Удаление периода или ресурса доступно только если не существует подписок на данный тарифный план. (CR-491)

Добавлена возможность создавать новый тарифный план копированием существующего


В Панели управления Оператора на странице "Тарифные планы" добавлена кнопка "Копировать план", которая позволяет создать новый тарифный план на основе созданного ранее тарифного плана. Аналогичная возможность добавлена на странице тарифного плана с помощью кнопки "Копировать". (CR-584)

Усовершенствована логика продления подписки с использованием индивидуальных цен 


Если на странице подписки с индивидуальными ценами установлена опция "Использовать наибольшие цены", то при автоматическом и ручном продлении подписки происходит:

  • сравнение цен тарифного плана и подписки по каждому ресурсу и типу стоимости в отдельности;
  • обновление значения стоимости, если текущее значение в тарифном плане больше чем индивидуальная цена. (CR-678)

Изменена логика выставления счетов клиентам в конце финансового периода


Теперь счета формируются в финансовый день на основании списаний по подпискам. Таким образом отрицательный баланс у клиента не является основанием для выставления счета. (CR-576)

Добавлена возможность скачать счет на оплату из email уведомления о необходимости пополнения баланса


Доработан шаблон уведомления "Пополните баланс для продления подписок", который отправляется клиентам до наступления нового финансового дня. В шаблоне уведомления предусмотрена возможность размещения ссылки в виде кнопки, которая перенаправляет клиента на генерацию PDF-формы счета для пополнения баланса. (CR-562)

Расширены возможности по настройке условий отправки уведомлений о наличии ручных операций


Для события «Ручная операция» добавлены следующие плейсходлеры, которые могут быть использованы при задании условий отправки уведомлений:

  • product.id – сообщения будут отправляться клиенту или менеджеру, если ручная операция связана с тарифным планом продукта, по указанному ID.
  • product_category.id – сообщения будут отправляться если ручная операция связана с тарифным планом определенной категории продуктов, по указанному ID. (CR-695)

Добавлен механизм синхронизации статусов между Microsoft Partner Center и ActivePlatform


Теперь при удалении подписок в Microsoft Partner Center информация об изменении их статусов будет раз в сутки синхронизироваться с ActivePlatorm. (CR-484)

Доработан API


В метод Get Charges внесены следующие изменения:

  • Добавлена возможность фильтрации по ID правила предоставления (параметр PlanClassID).
  • В ответе на запрос метод возвращает информацию о дополнительных параметрах менеджера клиента. (CR-714)

Для всех API методов для получения списаний как конечных клиентов, так и реселлера реализован механизм расширения объекта Charge (Списание) дополнительными атрибутами "additional_params":

  • для подписки Office365;
  • для подписки на базе Vendor Service Plugin.

Дополнительные атрибуты могут быть использованы ERP-системами при обработке конкретного списания для его привязки (маппинга) к сущностям, созданным на стороне ERP-систем, без дополнительных запросов. (CR-686)

В метод Get a List of Reseller Charges добавлена возможность фильтрации по типу клиента, дате, ID реселлера, ID правила предоставления. (AD-21592)

Улучшен пользовательский опыт в платформе 


Реализованы следующие улучшения:

  • Увеличена производительность платформы при открытии списка Клиентов и Тарифных планов. (CR-636)
  • Добавлен шаг подтверждения действия при нажатии на кнопку «Закрыть списания» страницы подписки в Панели управления Оператора. (CR-637)
  • Поиск на следующих страницах в Панели управления Оператора можно осуществлять поиск по частичному совпадению и при наличии в поисковом запросе лишних пробелов в начале и в конце поискового запроса: Реселлеры (поле "Домен"), Клиенты (поля "Email", и дополнительные параметры), Лицензии (поле "Имя"), Отчеты по лицензиям (поле "Имя"), Планы (поле "SKU"), Прайс-лист (поле "SKU)", Пользователи (поле "Email"). (CR-633)
  • Изменен формат отчета о потреблении ресурсов, доступный для скачивания со страницы "Списания" в Панели управления Клиента. Теперь данный отчет формируется в формате Microsoft Excel, значения в столбцах "Количество" и "Сумма" преобразованы в числовой формат.
  • Исправлено название страны "Vietnam" в выпадающем списке «Страна» на странице создания нового реселлера в Панели управления Оператора. (CR-689)
  • Улучшено отображение данных в таблице на странице "Аналитика" в Панели управления Клиента:
    • В названии столбца "Итого" отображается валюта реселлера.
    • В таблице данные отсортированы по столбцу "Итого", начиная от большего к меньшему значению. 
    • Группы разрядов во всех строках таблицы разделены пробелами.
    • Все значения отображаются с точностью до двух знаков после запятой. (CR-697)