Версия 3.5. Дата релиза 29 августа 2019

Основные изменения:

Улучшена сходимость данных в списании и статистике Microsoft Azure


Обеспечено равенство суммы в списании и суммы в детализированной статистике потребления услуги Azure. Ранее расхождение могло возникать из-за задержки обработки информации в биллинге. Теперь в платформе вместе с датой начала и конца периода фактического использования ресурса фиксируется дата обработки в биллинге. Записи с временем фактического использования ресурса за прошедший финансовый период отображается в текущем финансовом периоде, если данная статистика была обработана после наступления очередного финансового дня.

В Панели управления Оператора на странице "Потребленные ресурсы" для подписок Azure в таблицу внесены следующие изменения:

  • Столбцы "Начало периода" и "Конец периода" переименованы в "Начало периода использования" и "Конец периода использования" соответственно. В данных столбцах отображается период фактического использования ресурса на стороне сервиса.
  • Добавлен столбец "Дата учета в биллинге", в котором отображается дата обработки информации о потреблении ресурса в платформе.



  • Добавлен фильтр "Биллинг период" для отображения в таблице записей только за указанный период учета в биллинге. Так как данные фильтруются по полю "Дата учета в биллинге", в таблице возможно отображение записей с временем фактического использования ресурса в Azure, которое относится к прошедшему финансовому периоду.



В Панели управления Клиента внесены следующие изменения:

  • На странице "Списания":
    • Добавлен фильтр "Биллинг период" для отображения в таблице записей только за указанный период учета в биллинге. При этом для построения графика используются значения фактического использования ресурса в Microsoft Azure, поэтому на графике возможно отображение записей с временем фактического использования ресурса в Microsoft Azure, которое относится к прошедшему финансовому периоду.
    • Для осей графика добавлены подписи.
  • На странице "Списания" и "Аналитика":
    • Обновлены подсказки, объясняющие принцип отображения данных.
    • Группы разрядов в строках таблицы разделены пробелами.
    • Значения отображаются с точностью до двух знаков после запятой.

В Панели управления Оператора и Панели управления Клиента в выгружаемом файле отчета о потребленных ресурсах столбцы "Начало периода" и "Конец периода" переименованы в "Начало периода использования" и "Конец периода использования" соответственно, а также добавлен столбец "Дата учета в биллинге". (CR-677)

Реализована поддержка локализации данных в статистике потребления Microsoft Azure


В настройках приложения Microsoft Azure добавлен параметр "Язык", который позволяет задать язык для получения статистики от Microsoft. Значение в поле задается в формате "language–country" (см. Языки и локали, поддерживаемые Партнерским Центром Microsoft). После получения первой статистики изменение языка блокируется. 

Следующие параметры статистики потребления Azure могут быть получены на заданном языке:

  • Название ресурса;
  • Категория и подкатегория ресурса;
  • Регион;
  • Единица изменения. (CR-438)

Реализовано обновление себестоимости для подписок с индивидуальными ценами


Теперь вне зависимости от наличия в подписке индивидуальных цен подписка продлевается с актуальной себестоимостью, чтобы дистрибьютор не нёс потерь из-за продажи реселлерам подписки по неактуальной цене вендора. Дозакупка и добавление новых ресурсов для подписки с индивидуальными ценами осуществляется с учетом актуальной себестоимости. Если тарифный план продается по фиксированной цене, то себестоимость и индивидуальная цена фиксируется на весь период подписки с индивидуальными ценами, но в момент продления подписки ее себестоимость обновляется. (CR-716)

Добавлен отчет по непродленным подпискам


В Панели управления Оператора добавлен новый отчет, содержащий информацию о клиентах, у которых в указанном диапазоне дат активные подписки сменили статус на неактивный и на момент генерации отчета остаются неактивными. Отчет по запросу высылается на email пользователя в виде Excel-файла. Информация в отчете сгруппирована по двум вкладкам: клиенты, у которых есть хотя бы одна активная подписка, и клиенты без активных подписок. Специалистами по продажам такой отчет может использоваться как инструмент для получения информации по оттоку клиентов для последующего анализа и удержания клиентов. (CR-595)

Изменен порядок указания адреса email основного контакта в учетной записи клиента в MPC


Теперь при создании нового клиента на стороне Центра партнеров Microsoft (MPC) в качестве email основного контакта используется email Владельца, а не основной email Клиента. (CR-739) 

Добавлена возможность выбора формата файла при экспорте данных из платформы


Экспорт табличных данных в Панели управления Оператора и Панели управления Клиента теперь доступен в двух форматах XLSX и CSV. (CR-629)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


В шаблон события уведомления "Финансовый день наступает" добавлена информация о том, какая сумма нужна на балансе, чтобы продлились подписки с типами биллинга CSP месячный, Оплата в полном объеме, G Suite, истекающие в следующем биллинг периоде (CR-634)

Теперь каждый менеджер имеет индивидуальный API token. Доступ к токену есть только у менеджера, и только сам менеджер может сгенерировать новый токен. (CR-703)

В Панели управления Оператора значение скидки теперь можно задавать с точностью до двух знаков после запятой. (CR-740)

В Панели управления Оператора и Панели управления Клиента добавлена валидация поля "" в рамках заказа подписки. (CR-550)

Теперь API токены частично маскируются символами "звездочка" (*) в журнале событий в Панели управления Оператора. (AB-21599)

В Панели управления Оператора ручные операции теперь не удаляются автоматически, если была удалена связанная услуга. (AB-20645)

Появилась возможность задавать название ярлыка услуги (Entry Point), которое отражается в Панели управления Клиента, как название подписки, к которой относится ярлык, с помощью плейсхолдера {{ subscription.name }}. (CR-746)

Для тарифных планов реализована возможность смены типа биллинга на "По факту потребления (внешний)". Для успешной смены типа биллинга в тарифном плане должна быть задана автоматическая наценка. (CR-758)

В Панели управления Оператора на странице экземпляра услуги Microsoft Azure добавлена ссылка для перехода в Портал Microsoft Azure. (CR-818)

Расширен API


Реализовано получение одноразового токена авторизации для указанного в запросе Клиента. Полученный токен позволяет войти в Панель управления Клиента от имени пользователя с правами Владельца на любую доступную страницу (например, переход из сторонней системы на страницу пополнения баланса). (CR-755)

Реализована возможность поиска Клиентов по email c выводом информации по подпискам. (CR-755)

В метод Get a list of the Child Reseller's Reseller Charges добавлена возможность фильтрации по типу клиента, дате, ID реселлера, ID правила предоставления. (AB-21754)

Для всех API методов для получения списаний как конечных клиентов, так и реселлера реализован механизм расширения объекта Charge (Списание) дополнительными атрибутами "additional_params" для подписок Microsoft Azure. Дополнительные атрибуты могут быть использованы ERP-системами при обработке конкретного списания для его привязки (маппинга) к сущностям, созданным на стороне ERP-систем, без дополнительных запросов. (AB-21901)

Реализованы методы работы с платежами в API v3:

  • Создание платежа на пополнение баланса;
  • Отмена платежа;
  • Завершение платежа с использованием баланса;
  • Получение списка платежей;
  • Получение информации о платеже;
  • Завершение платежа. (CR-617, CR-803)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-20846, AB-21201, AB-21538, AB-21658, AB-21674, AB-21681, AB-21696, AB-21697, AB-21764, AB-21767, AB-21770, AB-21780, AB-21794, AB-21876, AB-21898, AB-21950, AB-22006, AB-22059, AB-22113, AB-22190, AB-22294.