Версия 4.0. Дата релиза 27 февраля 2020

Основные изменения:

Добавлена поддержка мультивалютности


В платформе реализована возможность зафиксировать цену продажи тарифного плана в валюте вендора, что позволяет заключать договоры с вендорами в разных валютах и автоматизировать процесс пересчета цен на продукты в зависимости от изменения валютного курса.

Теперь в платформе можно задавать различные валюты для тарифных планов на уровне реселлера, а также на уровне сервисного плана для продуктов в Vendor Portal. Для расчетов между дистрибьюторами, реселлерами и конечными клиентами списания формируются с учетом курсов валют. Общее управление курсами валют осуществляется на уровне корневого реселлера, нижестоящие реселлеры при этом могут самостоятельно устанавливать свои курсы.



В Витрине Customer Store все цены отображаются в валюте, заданной в тарифных планах. При оформлении заказа на этапе конфигурации подписки все цены отображаются в валюте, заданной в тарифном плане. На последнем шаге с подтверждением заказа все цены отображаются в валюте реселлера. Cписания и счета для клиентов формируются в валюте реселлера согласно существующей логике. (CR-870, CR-871, CR-872, CR-873, CR-874, CR-903)

Добавлена возможность закрепить за клиентом менеджеров по продукту


Теперь реселлер может задавать ответственных сотрудников (менеджеров) с заданной ролью на уровне продукта.



Закрепить за клиентом менеджеров по продукту можно:

  • При заказе подписки через Панель управления Оператора.



  • На странице с информацией о клиенте — отдельно для каждого продукта.

Указанный сотрудник может получать уведомления о различных событиях в платформе.(CR-833)

Улучшено управление параметрами продления подписки


Теперь параметры ручного и автоматического продления подписки задаются по умолчанию на уровне правила предоставления и затем могут быть переопределены на уровне подписки. Названия и расположение параметров продления в Панели управления Оператора были унифицированы.



Для существующих подписок с помощью скрипта были заданы значения точки ручного продления на основании значений из связанных правил предоставления.

В рамках ежедневной синхронизации подписок на услугу Microsoft Office 365 в платформе с данными из Microsoft Partner Center для подписок, которые не продлеваются автоматически на стороне Microsoft, в платформе с использованием параметров продления на уровне подписки отключается автоматическое создание заказов на продление и скрывается кнопка ручного продления. Также для таких подписок выполняются ранее реализованные принудительное отключение опции автоматического продления и установка запрета на ее изменение клиентами. (CR-906)

Реализована синхронизация признака "Опубликован" ресурса тарифного плана


Теперь значение признака "Опубликован" ресурса тарифного плана синхронизируется во всех дочерних тарифных планах нижестоящих реселлеров, включая ресурсы (дополнения) на основе модуля Office365. (CR-719)

Реализовано управление страной и регионом клиентов для соответствия территории авторизации реселлера


Для обеспечения продаж услуг по программе Microsoft CSP в соответствии с территорией авторизации реселлера, указанной в договоре с вендором, реселлер с помощью системных настроек теперь может запретить изменение страны существующих клиентов, а также установить страну по умолчанию для новых клиентов без возможности ее изменения. (CR-900)


Реализовано отложенное продление подписки на услугу Microsoft Office 365 с годовой оплатой


В Панели управления Оператора и Панели управления Клиента стало доступно продление подписки на услугу Microsoft Office 365 с годовой оплатой до наступления даты ее истечения с возможностью изменения количества ресурсов. За определенное количество дней до даты истечения подписки создается заказ на продление и платеж, оплата по которому может быть получена заранее. Предоставление услуги по сформированному заказу и отправка информации в Microsoft Partner Center при этом откладываются до даты истечения подписки. Ожидающий предоставления заказ может быть отменен реселлером или клиентом, а сумма платежа для отмененного оплаченного заказа будет возвращена на баланс клиента. (CR-751)

Расширена поддержка Microsoft Customer Agreement


Теперь для подписок на основе модуля Office365 принятие клиентом соглашения Microsoft требуется также при продлении подписки и при изменении количества ресурсов:

  • Операции продления подписки и изменения количества ресурсов недоступны в Панели управления Клиента, если соглашение Microsoft не принято. При этом на странице подписки отображается информационное сообщение о причине недоступности операций и ссылка для принятия соглашения Microsoft.
  • При выполнении аналогичных операций в Панели управления Оператора сотрудник реселлера должен подтвердить, что клиент принял соглашение Microsoft. (CR-815, CR-822)

Добавлена начальная поддержка услуги Microsoft Azure Plan


Реализована возможность заказа подписки на услугу Microsoft Azure Plan как через Панель управления Оператора, так и Панель управления Клиента. Создание шаблона услуги и получение списка ресурсов из Microsoft Partner Center реализованы на базе модуля Microsoft CSP Products Plugin. Биллинг услуги будет реализован в будущих версиях платформы. (CR-759)

Добавлена поддержка непрямых продаж для новых продуктов Microsoft


Заказ продуктов Microsoft Azure RI, Microsoft Software Subscriptions, Microsoft Azure Plan (с учетом ограничений начальной поддержки в рамках CR-759) c использованием модуля Microsoft CSP Products Plugin стал доступен при продажах через партнеров дистрибьютора. (CR-953)

Улучшена поддержка vCloud Director


Для подписок на пробный период услуги vCloud Director названия виртуальных ЦОД имеют префикс "DEMO_". При продлении пробной подписки на коммерческий период добавленный ранее префикс в названиях ЦОД удаляется. (CR-791, CR-800)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


Улучшен пользовательский опыт в Панели управления Оператора:

  • На странице ресурсов услуги Microsoft Office 365:
    • В список ресурсов добавлен столбец "SKU (Offer ID)".
    • Добавлена возможность поиска и фильтрации списка ресурсов. (CR-540)
  • На странице продукта изменено положение параметра "Опубликован". (CR-532)
  • Переименовано поле для указания приоритета отображения карточки продукта в каталоге Витрины. (CR-756)

Улучшен пользовательский опыт в Панели управления Клиента:

  • На странице аккаунта в блок информации о менеджере добавлена информация об email менеджера. (CR-916)
  • Параметр "Кредитный лимит" подписок по модели "Постоплата" переименован в "Порог отключения". Добавлена поясняющая подсказка. (CR-956)
  • Для подписок на неактивные или деактивированные провайдером тарифные планы скрывается информация о стоимости продления. (CR-855)
  • В списке подписок добавлена информация об общей стоимости всех активных подписок клиента с ежемесячной оплатой. (CR-885)
  • В списке подписок в блоке подписки по модели "Предоплата" добавлена информация о назначении платежей, связанных с заказами на покупку и продление. На странице подписки добавлена информация о незавершенных заказах и связанных платежах. (CR-904)
  • Для подписок на услугу Microsoft Azure в разделе "Статистика" добавлена возможность поиска по тегам. Список тегов отсортирован в алфавитном порядке. (CR-876)
  • Теперь, если в общих системных настройках указан адрес страницы каталога, то по нажатию кнопки "Купить подписку" в Панели управления Клиента страница каталога отображается в новом окне. (CR-875)

Общие улучшения:

  • Добавлена возможность изменить заказ. Для этого в Панели управления Оператора добавлена возможность изменить неоплаченный заказ по модели "Предоплата", а также отложенный заказ на продление; в Панели управления Клиента добавлена возможность изменить незавершенный платеж, в том числе платеж по отложенному заказу на продление. При этом текущий заказ и связанный платеж отменяются и выполняется переход к созданию нового заказа такого же типа или платежа с возможностью указания новых параметров. (CR-751, CR-904, CR-941)

  • Теперь название мигрированной подписки на услугу G Suite содержит имя домена. (CR-602)
  • Добавлена новая валюта — Казахстанский тенге. (CR-909)
  • Отправка уведомлений о готовности закрывающих документов выполняется только для новых документов, по которым ранее уведомлений не было. (CR-919)
  • Доработаны событие уведомлений "Срок оплаты платежа приближается" и плейсхолдеры шаблона уведомлений. Теперь за указанное количество дней до истечения периода отсрочки платежа клиенту отправляется email-уведомление с PDF-файлом счета на оплату. Счет на оплату формируется на основании платежа, связанного с актом по модели "Постоплата", если для клиента задан способ оплаты по умолчанию на основании модуля "CheckCash plugin". (CR-911)

Расширен API


Добавлена информация о валюте тарифного плана в модель ответа следующих методов API v1 и API v3 получения списка тарифных планов и информации о тарифном плане по его ID:

  • Get a List of Plans
  • Get Plan Info by ID
  • Get a List of Plans for Marketplace
  • Get a List of the Reseller's Plans
  • Get the Reseller's Plan information by ID
  • Get a List of all downstream Resellers Plans
  • Get the downstream Reseller's Plan information by ID (CR-873)

Добавлена информация о размере списания в валюте тарифного плана, а также информация о валюте тарифного плана, курсе и номинале валюты, которые использовались при расчете величины списания, в модель ответа следующих методов API v1 и API v3 получения списка списаний и информации о списании по его ID:

  • Get a List of Charges
  • Get Charge Info by ID
  • Get a List of the Reseller end-customers Charges
  • Get the Reseller's end-customer Charge information by ID
  • Get a List of all downstream Resellers end-customers Charges
  • Get the downstream Reseller's end-customer Charge information by ID
  • Get a List of the Reseller's Charges
  • Get the Reseller's Charge information by ID
  • Get a List of Reseller Charges of all downstream Resellers
  • Get the downstream Reseller's Charge information by ID (CR-873, CR-874)

Доработан метод для формирования события для отправки уведомлений клиентам реселлера о готовности закрывающих документов Send notifications on Closing documents: добавлен параметр для передачи списка аккаунтов, которым будут отправлены уведомления. (CR-919)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-19383, AB-21332, AB-22929, AB-22974, AB-23207, AB-23217, AB-23218, AB-23267, AB-23310, AB-23315, AB-23339, AB-23354, AB-23377, AB-23434, AB-23491, AB-23640, AB-23719, AB-23762, AB-23828, AB-23832.