Версия 4.1. Дата релиза 23 апреля 2020

Основные изменения:

Реализована ручная выдача разрешений на заказ подписок по модели "Постоплата"


Теперь реселлер может управлять доступностью для клиента подписок по постоплате на коммерческий период с помощью ручных операций. Если в системных настройках реселлер задаст ручную выдачу разрешений, то клиент, не проходивший ранее данную процедуру, при заказе первой постоплатной подписки на коммерческий период получит доступ к данной подписке только после подтверждения ручной операции менеджером. Пока менеджер не подтвердит ручную операцию, создание любых других заказов на коммерческий период постоплатной подписки, включая продление подписки и переключения тарифного плана, для клиента будет недоступно. (CR-969)

Реализовано внешнее управление актами по модели "Постоплата"


Теперь управлять актами по модели "Постоплата" может сторонняя ERP-система. В этом случае платформа по-прежнему формирует сам акт и связанный платеж, но без даты отсрочки. ERP-система подтверждает акт, сформированный в платформе, и прикрепляет счет на оплату к связанному с актом платежу. Только после подтверждения акта связанный платеж становится доступным для оплаты и для него начинается отсчет периода отсрочки. После получения оплаты ERP-система завершает платеж в платформе. (CR-922)

Расширена поддержка услуг Microsoft


Добавлена обработка новой практики Microsoft по проверке новых клиентов. Теперь при заказе подписки на услугу Microsoft Office 365 для нового клиента в Панели управления Оператора и Панели управления Клиента отображается предупреждение, что активация подписки может занять несколько дней из-за проверки данных организации на стороне Microsoft. При этом если для такого заказа получен ответ от Microsoft о проведении проверки клиента, платформа не переводит заказ и подписку в статус ошибки, а дважды в день отправляет в Microsoft Partner Center запрос на предоставление услуги до тех пор, пока услуга не будет предоставлена. (CR-741)

Реализована возможность заказа услуги Microsoft Software Subscriptions на бессрочный период вне зависимости от периода, установленного в ее ресурсах. (CR-1016)

Доработана поддержка услуги VMware


Реализованы новые правила формирования названий сущностей, создаваемых на стороне vCloud Director, и добавление метаданных VDC, а также возможность указания IP-адреса шлюза по умолчанию и поддержка HTML5-версии vCloud Director. (CR-1038)

Доработан мастер миграции подписок на услугу Microsoft Office 365


Для мигрированных подписок на услугу Microsoft Office 365 автоматически устанавливается параметр продления "Использовать наибольшие цены". В качестве индивидуальной цены используется цена ресурса из файла миграции. Если в файле миграции цена ресурса отсутствует, то индивидуальная цена берется из тарифного плана. (CR-579)

Для мигрированных подписок на услугу Microsoft Office 365 комментарии и корректировки создаются от имени системного пользователя. (CR-533)

Доработан мастер миграции подписок на услугу G Suite


Миграция подписок на услугу G Suite стала возможна без доступа ресселлера в Консоль администратора Google Suite. Если клиент не предоставил такой доступ, то при миграции подписки для данных, доступ к которым отсутствует (Логин администратора, ID Организации, First Password), в Панели управления Клиента на странице информации данной подписки будет установлено значение "<недоступно>". (CR-899)

При выполнении миграции подписок на услугу G Suite добавлена возможность выбрать период тарифного плана. (AB-24101)

При выполнении миграции подписок на услугу G Suite ресурс Cloud Identity Free Edition, который не может быть мигрирован, теперь игнорируется и не блокирует завершение миграции. (CR-1002)

Неподдерживаемые на стороне G Suite двойные английские кавычки в информации о клиенте заменяются на одинарные. (CR-998)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


Улучшен пользовательский опыт в Панели управления Оператора:

  • В разделе "Прайс-лист" добавлен столбец "Тип биллинга" с возможностью фильтрации и сортировки тарифных планов по типу биллинга. По умолчанию столбец скрыт. (CR-557)
  • В разделе "Правила обслуживания" добавлены дополнительные столбцы с параметрами моделей оплаты с возможностью фильтрации и сортировки. По умолчанию некоторые из этих столбцов скрыты. (CR-680)
  • При копировании тарифного плана добавлена возможность автоматически установить в копии плана нулевые цену продажи и себестоимость, а также значение автоматической наценки, заданное по умолчанию для новых тарифных планов. (CR-908)



  • На странице "Настройки Office 365" кнопка управления разрешениями перемещена на Панель управления. (CR-1040)

Улучшен пользовательский опыт в Панели управления Клиента:

  • Переработано навигационное меню. Теперь во всех разделах Панели управления Клиента используется единообразное горизонтальное меню. Общая информация о подписке теперь отображается на всех страницах, связанных с подпиской. (CR-845)



  • При оплате заказа (или проведении платежа) с использованием баланса, если средств на балансе с учетом порога финансовой блокировки недостаточно, платформа предлагает пополнить баланс на сумму, равную сумме заказа (платежа) без учета порога финансовой блокировки. (CR-577)
  • В списке подписок добавлены всплывающие подсказки с информацией о странице, на которую ведет ссылка:
    • для Ярлыка услуги — панель управления услугой или страница с информацией об услуге.
    • для Идентификатора и названия подписки — страница конфигурации подписки. (CR-785)
  • Если при заказе подписки клиент создал новый аккаунт, после подтверждения заказа выполняется автоматический переход в созданный аккаунт. (CR-907)
  • Параметр "Задолженность" подписок по модели "Постоплата" переименован в "Потреблено в текущем периоде". Добавлена поясняющая подсказка. (CR-1003)

Общие улучшения:

  • Добавлена возможность задавать порядок отображения ресурсов подписки в Панели управления Оператора, Панели управления Клиента, а также на странице продукта в Витрине Customer Store. Порядок отображения определяется заданным приоритетом ресурса в тарифном плане. Ресурсы с одинаковым приоритетом автоматически сортируются по названию. Для существующих тарифных планов для услуг Microsoft Office 365 для ресурсов лицензии с помощью скрипта было установлено наибольшее значение приоритета. (CR-866)
  • Для события "Финансовый день наступает" добавлена поддержка подписок по модели "Предоплата". Добавлены плейсхолдеры для описания правила обработки события и шаблона уведомления, позволяющие фильтровать подписки по модели оплаты. (AB-23356)

Расширен API


Для метода отправки уведомлений клиентам о готовности закрывающих документов Send notifications on Closing documents добавлена обработка ситуации, когда список клиентов отсутствует или имеет неверный формат. В этом случае уведомления не будут отправлены, и метод вернет описание ошибки. (AB-24040)

Добавлены методы для управления актами по модели "Постоплата" сторонней ERP-системой: для подтверждения акта с возможностью прикрепления файла счета и для подтверждения платежа, связанного с актом. (CR-922)

В методы получения информации о списаниях добавлена дата начала связанного финансового периода. (CR-922)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-23377 (SAP-7933), AB-23822 (SAP-8460), AB-23977 (SAP-8728), AB-23978 (SAP-8669), AB-24057 (SAP-8802), AB-24073 (SAP-8823), AB-24076 (SAP-8796), AB-24123, AB-24124, AB-24174 (SAP-8994), AB-24185 (SAP-8994), AB-24331, AB-24335, AB-24372, AB-24376, AB-24425, AB-24427, AB-24461, AB-24582.