Версия 4.2. Дата релиза 28 мая 2020

Основные изменения:

Реализована пролонгация подписок Microsoft CSP на следующий финансовый период


Для подписок с типом биллинга "CSP месячный" по модели "Предоплата" реализовано автоматическое создание заказов на пролонгацию и связанных платежей для продолжения работы в наступающем финансовом периоде. Клиент может оплатить такой заказ в текущем финансовом периоде, чтобы подписка оставалась активной без необходимости иметь в финансовый день на балансе средства с расчетом на то, что они могут быть использованы другими подписками. Неоплаченные вручную заказы на пролонгацию платформа пытается оплатить с баланса клиента автоматически в финансовый день. Пролонгация остановленных подписок и подписок с бессрочным периодом не выполняется. (CR-753)

Реализовано отображение курсов валют в Панели управления Клиента


Рядом с балансом клиента для валют, выбранных реселлером в Панели управления Оператора, теперь отображаются текущие курсы по отношению к валюте реселлера. (CR-1057)


Реализовано управление принятием пользовательских соглашений для новых клиентов


Если в системных настройках платформы активирован сбор с клиентов согласия с пользовательскими соглашениями реселлера, то для новых клиентов при входе в Панель управления Клиента для начала работы с платформой теперь требуется обязательное принятие следующих соглашений:

  • Общие условия работы — на уровне клиента.
  • Политика конфиденциальности — на уровне пользователей клиента.

При работе сотрудника реселлера в Панели управления Клиента принятие пользовательских соглашений не запрашивается.

В Панели управления Оператора на страницах клиента и пользователя клиента добавлена возможность указать, было ли принято ими соответствующее соглашение. Для всех существующих клиентов и их пользователей отметки о принятии обоих соглашений установлены автоматически с помощью скрипта. (CR-1110)

Доработан мастер миграции подписок на услугу G Suite


При миграции подписок на услугу G Suite стали доступны новые опции:

  • Формирование списаний за текущий финансовый период, начиная с даты миграции. (CR-1005)
  • Установка индивидуальных цен для ресурсов подписки. (CR-1060)

Расширена поддержка услуги Microsoft Azure Plan


Реализована смена ролей пользователей на стороне Microsoft при остановке, активации и удалении подписки на услугу Microsoft Azure Plan с учетом возможной задержки выполнения операций на стороне Microsoft. (CR-999, AB-24779)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


Улучшен пользовательский опыт в Панели управления Оператора:

  • Улучшена работа с именами файлов счетов, выставленных сторонней системой и загруженных по API. (CR-1091)
  • Улучшено отображение параметров Azure Plan ID и External ID для подписок на Услугу Microsoft Azure RI. (AB-24673)

Улучшен пользовательский опыт в Панели управления Клиента:

  • Теперь если отсутствует возможность создавать и импортировать внутренних пользователей, соответствующее информационное сообщение и кнопки "Создать пользователя" и "Импорт" в разделе "Пользователи" не отображаются. (CR-646)
  • Для заказа на продление подписки отображение страницы подтверждения заказа, а также блока заказа и блока платежа унифицированы с другими типами заказов. (CR-905)



  • При заказе подписки на тарифный план с единственным периодом и без ресурсов шаг конфигурации подписки теперь пропускается. (CR-965)

  • Раздел "Обещанные платежи" теперь не отображается, если для клиента в соответствии с условиями обслуживания обещанные платежи недоступны. (CR-1008)

  • Улучшено отображение подсказок. (CR-1067)

Общие улучшения:

  • Добавлена поддержка нового формата ошибок, используемого в Microsoft Management API для услуги Microsoft Azure Plan. (AB-24744)
  • Добавлено новое событие уведомлений "Платеж по постоплате создан". Теперь клиенты смогут получать по email уведомления с PDF-формой счета для оплаты подписок по модели "Постоплата" сразу после создания платежа в платформе. (CR-994)
  • Сообщения на страницах ошибок сервера теперь отображаются на английском языке. (CR-970)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-24124, AB-24429, AB-24448, AB-24455, AB-24630, AB-24648, AB-24726.