Версия 4.3. Дата релиза 06 августа 2020

Основные изменения:

Реализован доступ к аналитике потребления для подписок в Панели управления Клиента


Страница "Аналитика" стала доступна для каждой подписки. На этой странице можно посмотреть структуру потребления ресурсов подписки с детализацией по дням и по месяцам на различных графиках и таблицах с использованием набора фильтров. Детализация по дням используется только для услуг, информация о потреблении которых формируется на стороне самой услуги (например, Microsoft Azure). (CR-665)



Добавлен раздел "Аналитика по подпискам" с общими данными о расходах по всем подпискам клиента на основе следующих показателей:

  • Структура расходов за выбранный период.
  • Динамика роста расходов от месяца к месяцу.
  • Влияние ресурсов на расходы по каждой подписке.

Состав графиков и таблиц аналогичен странице "Аналитика" для подписки. Для более детального анализа затрат клиент может перейти от общей аналитики по всем подпискам к аналитике по конкретной подписке или категории ресурса.

Новый раздел доступен из Панели навигации для пользователей с любой ролью. (CR-670)


Расширена поддержка пролонгации бессрочных подписок на следующий финансовый период


Тип биллинга "CSP месячный" был доработан таким образом, что автоматическое создание заказов на пролонгацию для продолжения работы в наступающем финансовом периоде теперь доступно для подписок на любой период как по модели "Предоплата", так и по модели "Постоплата".

Клиент может оплатить такой заказ в текущем финансовом периоде, чтобы подписка по модели "Предоплата" оставалась активной без необходимости иметь в финансовый день на балансе средства с расчетом на то, что они могут быть использованы другими подписками. Неоплаченные вручную заказы на пролонгацию платформа пытается оплатить с баланса клиента автоматически в финансовый день. Для остановленных подписок доступна пролонгация вручную с последующей автоматической активацией.

Для подписок по модели "Постоплата" созданные заказы на пролонгацию завершаются автоматически без создания платежей.

Логика создания заказов на пролонгацию на основе списаний в статусе «Открыто» больше не используется. (CR-1013)

Реализовано автоматическое закрепление аккаунт-менеджеров за клиентами через Customer Store


Менеджер может использовать ссылку на любую страницу Customer Store c дополнительным параметром, содержащим его уникальный ключ, чтобы привязать к себе нового клиента. Для клиента, который перешел по такой ссылке и заказал услугу, этот менеджер будет назначен в платформе автоматически. (CR-938)

Добавлена возможность изменения индивидуальных цен в подписках


На вкладке "Прайс-лист" подписок, заказанных по индивидуальным ценам, можно изменять цены для периодов и ресурсов. Новые цены будут применяться при формировании новых списаний: для подписок на бессрочный период используются указанные цены, для остальных подписок выбор окончательной цены определяется действующими параметрами продления. (CR-1041)

Реализована поддержка проверки новых клиентов для подписок Microsoft CSP Education


Если при заказе подписки Microsoft CSP Education для нового клиента получен ответ от Microsoft о проведении проверки клиента, платформа, как и для других подписок Microsoft CSP, дважды в день отправляет в Microsoft Partner Center запрос на предоставление услуги до тех пор, пока услуга не будет предоставлена. (CR-1119)

Добавлены названия виртуальных машин в статистику потребления Microsoft Azure


Названия виртуальных машин в рамках услуги Microsoft Azure сохраняются в статистике потребления и доступны для фильтрации отображаемых данных на странице "Потребленные ресурсы" в Панели управления Оператора, на страницах "Аналитика" и "Аналитика по подпискам" в Панели управления Клиента, а также в выгружаемых отчетах по потреблению услуги. (CR-598)

Реализована поддержка миграции подписок на услугу vCloud Director


Существующие клиенты и их активные подписки могут быть перенесены из VMWare в ActivePlatform. Для выполнения миграции используются файл с данными, подготовленными вручную, и скрипт, выполняющий операции по созданию требуемых сущностей в платформе. (CR-1135)

Доработан мастер миграции подписок на услугу Microsoft Office 365


Для клиентов, созданных в процессе миграции, для которых задана модель оплаты по умолчанию "Постоплата", разрешение на работу по постоплате подтверждается автоматически. (CR-1103)

Доработан модуль ручного провижининга


Если в тарифном плане на базе модуля ручного провижининга установлены ручные операции для создания и обновления подписки, то теперь при заказе новой подписки c дополнительным количеством ресурсов формируется только ручная операция для создания подписки. Ранее в этом случае еще формировались ручные операции для обновления подписки — для каждого ресурса, заказанного с дополнительным количеством. (CR-1163)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


Улучшен пользовательский опыт в Панели управления Оператора:

  • Добавлена возможность делегирования тарифных планов сразу нескольким реселлерам. (CR-694)
  • На вкладку "Прайс-лист" подписок добавлен признак фиксированной цены из тарифного плана, на основе которого создана подписка. (CR-720)
  • Для новых клиентов добавлен признак самостоятельной регистрации через Панель управления Клиента. Также добавлены соответствующие столбец и фильтр в списке клиентов (по умолчанию скрыты). (CR-882)
  • На страницу информации о заказе добавлено отображение ID и имени пользователя, который создал заказ. (CR-1114)
  • Шаблоны интерфейса были разделены на две группы: системные и пользовательские. Системные шаблоны теперь доступны для редактирования только оператору и применяются для всех реселлеров. Пользовательские шаблоны по-прежнему доступны для редактирования каждому реселлеру с возможностью делегирования нижестоящим реселлерам. (CR-957)

Улучшен пользовательский опыт в Панели управления Клиента:

  • Доработаны калькуляторы для отображения в блоке подписки размера следующих списаний по подпискам с типом биллинга "CSP месячный" с учетом изменений в логике работы этого типа биллинга. Также в блоке подписки с типом биллинга "CSP месячный" добавлено отображение даты, до которой она пролонгирована. (CR-1013)

Общие улучшения:

  • Добавлена поддержка вьетнамского языка со стандартной синхронизацией перевода интерфейса пользователя через сервис localise.biz. (CR-1032, CR-1171)
  • Добавлена новая валюта — вьетнамский донг (VND, ). (CR-1108)
  • Добавлены плейсхолдеры для настройки уведомлений, связанных с подпиской, в зависимости от ее модели оплаты. (CR-1035)
  • Добавлен плейсхолдер для отображения номера акта в уведомлениях о приближающемся сроке оплаты платежа и о получении платежа. (CR-1098)
  • В Vendor Portal исключено требование уникальности SKU тарифных планов продукта. (CR-1020)
  • Уведомление "Финансовый день наступает" теперь не включает подписки, для которых заранее были сформированы заказы на пролонгацию. Для этого в уведомлении теперь учитываются только подписки, у которых значение точки автоматического продления в днях равно нулю. (CR-1156)
  • Добавлены плейсхолдеры для отображения информации о ресурсах подписки в уведомлениях, связанных с подписками. (CR-1111)
  • Для подписок на услугу Microsoft Azure реализовано назначение пользователю прав владельца с помощью Azure API вместо Azure CLI. (CR-952)
  • Улучшена работа marketplace.activeplatform.com. (CR-944, CR-1037)

Расширен API


В модель ответа методов получения списка клиентов текущего реселлера и получения информации о клиенте реселлера по указанному ID добавлена дополнительная информация о пользователе с правами "Владелец" для клиента. (CR-1047)

В методы получения списка подписок реселлера и получения информации о подписке реселлера по указанному ID подписки добавлены информация о параметрах продления подписки и возможность включения в ответ дополнительной информации о клиенте, ресурсах подписки, периоде подписки и тарифном плане. Также список подписок реселлера теперь может быть отфильтрован по ID клиента. (CR-1043)

Для API v3 добавлены новые методы для получения списка заказов текущего реселлера и получения информации о заказе реселлера по указанному ID заказа с возможностью включения в ответ дополнительной информации о связанных списаниях. (CR-1114)

В существующих методах получения списка реселлер-списаний и получения информации о реселлер-списании по указанному ID как для текущего реселлера, так и для реселлеров, являющихся нижестоящими по отношению к текущему, уточнена формула расчета себестоимости списания с учетом его длительности. (CR-992)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-19178, AB-20918, AB-23878, AB-24297 (SAP-9170, SAP-10386), AB-24361 (SAP-9323), AB-24978, AB-25013 (SAP-10071), AB-25074, AB-25078, AB-25079, AB-25083, AB-25107, AB-25124 (SAP-10214, SAP-10331), AB-25222 (SAP-10272), AB-25252 (SAP-10358), AB-25362 (SAP-10544).