Версия 4.9. Дата релиза 14 января 2021

Основные изменения:

Реализован биллинг услуги Microsoft Azure Plan


Формирование записей о потребленных ресурсах для услуги Microsoft Azure Plan выполняется в два этапа:

  1. Платформа ежедневно собирает недетализированные (без разбивки по категориям ресурсов и ресурсам) данные о потреблении в рамках подписки, создает временное списание и блокирует на балансе клиента предварительную сумму потребления. (CR-918)
  2. Платформа ежемесячно после наступления финансового дня собирает детализированные данные о потреблении в рамках подписки за прошедший месяц, создает списание с окончательной суммой, удаляет все временные списания за связанный период и блокирует на балансе клиента окончательную сумму потребления. (CR-1116)

Платформа создает акт для клиента за период, для которого получены детализированные данные о потреблении ресурсов. Для модели "Постоплата" период отсрочки платежа начинается после создания акта.

Недетализированные данные о потреблении можно просмотреть в Панели управления Клиента в разделе "Аналитика" подписки на вкладке "Текущее потребление", а окончательные детализированные данные — на вкладке "Предыдущие периоды". (CR-1117)

Реализована поддержка новых требований Microsoft к указанию ИНН организации клиента


Для подписок на услуги Microsoft при создании нового клиента в Partner Center передается ИНН организации клиента, указанный в платформе. (CR-1266)

Реализована поддержка самостоятельной покупки клиентами Azure RI через портал Azure


При покупке подписки на услугу Microsoft Azure Plan платформа активирует в Microsoft Partner Center разрешение для клиента самостоятельно приобретать резервирование Azure. (CR-1252)

Реализована поддержка новой линейки продуктов Google Workspace


В платформе доступны заказ новых подписок, переключение тарифных планов и миграция существующих подписок для следующих версий Google Workspace (ранее G Suite):

  • Google Workspace Business Starter.
  • Google Workspace Business Standard.
  • Google Workspace Business Plus.
  • Google Workspace Enterprise Essentials.
  • Google Workspace Enterprise Standard.
  • Google Workspace Enterprise Plus.
  • Google Workspace Essentials. (CR-1243, CR-1257, CR-1268)

Доработан мастер миграции подписок на услуги Google


Для мигрированных годовых подписок с однократным платежом (Annual yearly) реализована возможность автоматического закрытия списаний при дозакупке ресурсов. (CR-1227)

Реализована валидация при изменении количества ресурсов в подписке на услугу vCloud Director


При изменении количества ресурсов через Панель управления Оператора и Панель управления Клиента добавлена проверка: новое количество ресурса должно быть больше или равно количеству, которое фактически используется на стороне vCloud. Валидация выполняется для заказов на изменение количества ресурсов, продление, пролонгацию и смену тарифного плана подписки на услугу vCloud Director. (CR-1205, CR-1289)

Добавлена возможность изменять количество ресурсов при продлении подписок с типами биллинга "Оплата в полном объеме" и "License-based (Monthly)"


Изменение количества ресурсов доступно при ручном создании отложенного заказа на продление. Ранее аналогичная возможность была реализована для других типов биллинга ("CSP месячный", "CSP annual").

Также в заказе на продление добавлена возможность указывать дополнительные значения параметров. Возможность доступна для подписок на основе модуля ручного провижининга. Дополнительные значения параметров указываются для каждой единицы ресурса, на которую изменилось его количество.

Дополнительно в рамках подписок по модели "Постоплата" для заказов на продление и пролонгацию добавлена проверка суммы заказа на непревышение кредитного лимита по подписке (порога отключения — в терминах Панели управления Клиента). Если сумма заказа превышает действующее для данной подписки ограничение, подтверждение заказа становится недоступно, а пользователю отображается поясняющее сообщение.

Новые возможности доступны как в Панели управления Оператора, так и в Панели управления Клиента. (CR-1194)

Добавлена возможность изменять количество ресурсов при пролонгации подписок с типом биллинга "CSP месячный"


Изменение количества ресурсов доступно при ручном создании заказа на пролонгацию. При этом если заказ создается до наступления даты, до которой оплачена подписка, предоставление заказа будет отложено до наступления этой даты. В остальных случаях заказ на пролонгацию предоставляется сразу после оплаты. (CR-1193)

Реализован сервис проверки реселлера и клиента на наличие ограничений, установленных дистрибьютором


Валидационный сервис позволяет ограничивать заказ новых подписок для реселлеров и клиентов, на которых наложены ограничения. Для проверки используются списки ИНН, получаемые от внешнего сервиса. Ограничение касается всех продуктов, кроме тех, которые реселлер добавил в список исключений. Список исключений применяется на уровне текущего реселлера и его нижестоящих реселлеров, которым был делегирован продукт. (CR-1213, CR-1235)

Расширен состав информации о сотруднике реселлера


В Панели управления Оператора для сотрудника реселлера теперь можно указать номер телефона и прикрепить фотографию. (CR-1051)

Добавлен ключ шаблона услуги (коннектора) для синхронизации данных со сторонними системами


В Панели управления Оператора для шаблона услуги (коннектора) теперь можно указать ключ. Информация о ключе шаблона услуги (коннектора), на основе которого создано приложение для подписки, может быть использована для синхронизации данных со сторонними системами (например, NetSuite). (CR-1209)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


Улучшен пользовательский опыт в Панели управления Клиента:

  • Доработан текст сообщения на странице подписки с типом биллинга "Оплата в полном объеме" и "License-based (Monthly)", у которой есть незавершенный заказ на продление. (CR-1194)
  • Доработан текст сообщения на первом шаге заказа подписки с типом биллинга "License-based (Monthly)". (CR-1253)
  • Доработан текст сообщения при остановке подписки. (CR-1254)
  • Доработан текст сообщений, относящихся к принятию условий использования. (CR-1261)

Улучшен пользовательский опыт в Customer Store:

  • Реселлер может настроить, в какой валюте будут отображаться цены в Витрине: в валюте тарифного плана или в валюте реселлера (с учетом действующего курса).
  • Автоматическая синхронизация Customer Store с ActivePlatform теперь выполняется несколько раз в день. (CR-1136)

Расширен API


Реализованы новые методы API v3:

  • Создание заказа на покупку подписки.
  • Создание клиента реселлера.
  • Обновление информации о клиенте реселлера.
  • Получение списка параметров клиента реселлера.
  • Получение списка дополнительных параметров, необходимых для провижининга услуги, по указанному ID тарифного плана.
  • Валидация значений дополнительных параметров, необходимых для провижининга услуги, по указанному ID тарифного плана. (CR-948)

Для метода создания заказа на пролонгацию добавлена проверка суммы заказа на непревышение кредитного лимита по подписке. (CR-1194)

Для метода создания заказа на покупку добавлена поддержка сервиса проверки реселлера и клиента на наличие ограничений, установленных дистрибьютором. (CR-1213)

Расширена работа API v3 с информацией о менеджерах (сотрудниках реселлера):

  • В модели ответа метода получения информации о реселлере добавлена информация о менеджере — сотруднике вышестоящего реселлера, закрепленного за данным реселлером.
  • В модели ответа методов получения списка менеджеров реселлера и получения информации о менеджере добавлена информация о номере телефона и ссылка на файл фотографии менеджера.
  • Реализован метод для создания менеджера.
  • Реализован метод для обновления информации о менеджере. (CR-1051)

Реализован единый модуль для определения доступных действий над подпиской. Список доступных действий можно получить вместе с информацией о подписке. В методы API v3 для остановки, активации подписки, а также методы создания заказов для подписки добавлена проверка доступности операции. (CR-1126)

В модели ответа методов API v3 для работы со списаниями добавлена следующая информация:

  • Ключ шаблона услуги (коннектора), на основе которого создано приложение для подписки.
  • Дополнительные параметры подписки на основе модуля ручного провижининга. (CR-1209)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-26702, AB-26816, AB-26396, AB-26529, AB-26605, AB-26646 , AB-25750 (SAP-12312), AB-26374 (SAP-11759), AB-26404, AB-26786 (SAP-12288), AB-26822 (SAP-12404), AB-26916, AB-26850, AB-26951 (SAP-12763), AB-26891 (SAP-12617), AB-26520 (SAP-11960).