Версия 5.0. Дата релиза 24 февраля 2021

Основные изменения:

Реализован биллинг услуги VMware vCloud Director по модели "Pay as you go"


Для поддержки оплаты по факту потребления услуги VMware vCloud Director был доработан тип биллинга "Pay as you go (internal)". В тарифном плане задается цена единицы ресурса за час потребления. При заказе подписки через Панель управления Оператора для ресурсов вместо количества указываются квоты, в пределах которых клиенту будет доступно потребление. Платформа ежечасно получает со стороны услуги информацию о потреблении, сохраняет и преобразует ее в посуточную с помощью реализованного ранее хранилища статистики потребления ресурсов. Преобразованные данные отображаются в разделе "Аналитика" в Панели управления Клиента и используются для выставления счетов. (CR-1233)

Реализованы уведомления для новых сотрудников реселлера


При создании нового сотрудника реселлера (менеджера) на его email теперь отправляется письмо с инструкцией и ссылкой для задания пароля для учетной записи.

Для страницы сброса пароля сотрудника реселлера (менеджера) добавлена поддержка автоматической переадресации на заданный URL после успешного изменения пароля. (CR-1208)

Реализована автоматическая активация подписок по модели "Постоплата" при оплате платежа с баланса


Подписки по модели "Постоплата", заблокированные из-за просрочки платежа, автоматически активируются при оплате платежа с баланса аналогично использованию других способов оплаты. (CR-1185, SAP-10896)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


В Панели управления Оператора как при создании, так и при редактировании тарифного плана для новых ресурсов по умолчанию в поле "Ограничение" устанавливается значение 1500, а поле "Абонентская плата / за месяц" не заполнено и требует ввода значения вручную. Ранее эти поля по умолчанию имели нулевые значения. (CR-1224)

В Панели управления Клиента улучшено отображение данных о потреблении ресурсов в разделе "Аналитика". (CR-1196)

Добавлена валидация уникальности API-токенов сотрудников реселлера и пользователей клиентов. (AB-26825)

Расширен API


В методе для получения списка подписок реселлера добавлена поддержка сортировки по датам создания, обновления, активации и истечения подписки. (CR-1240)

В модели ответа методов для работы со списаниями добавлена информация о дополнительных атрибутах подписки на основе модуля MicrosoftCspProducts Plugin. (CR-1320, AB-27143)

Реализован внутренний метод API v3 для получения информации о сумме расходов реселлера в разрезе клиентов за указанный период с детализацией по месяцам. (CR-1049)

Доработан Vendor Portal


Расширена функциональность Vendor Portal:

  • Добавлено поле для ввода адреса сайта при регистрации нового пользователя и в профиле вендора.
  • Добавлена процедура согласия с правилами использования при регистрации нового пользователя.
  • Добавлена возможность задавать описание продукта на нескольких языках. Доступные языки можно выбрать в профиле вендора. Английский язык при этом является обязательным.
  • Доработана возможность задавать цены тарифных планов продукта в разных валютах. Доступные валюты можно выбрать в профиле вендора. Для новых вендоров валютой по умолчанию является USD.
  • Добавлена возможность задать для продукта ручной режим провижининга с отправкой уведомлений на указанный email.
  • Присоединение дистрибьюторов перенесено на последний шаг конфигурации продукта. Для присоединенного дистрибьютора добавлена возможность задать язык и валюту из числа выбранных в профиле вендора. Заданные язык и валюта будут использованы для дистрибьютора при публикации продукта.

Улучшен пользовательский опыт в Vendor Portal:

  • Упрощена процедура проверки API на стороне вендора для автоматического режима провижининга продукта.
  • Добавлены кнопки для сохранения изменений и автоматического перехода на следующий шаг при настройке продукта.
  • Добавлена возможность копирования продуктов и тарифных планов в рамках продукта.
  • Для менеджера добавлено уведомление по email об отправке продукта на модерацию.
  • Добавлена возможность отозвать с модерации продукт после того, как менеджер принял его для публикации, но публикация не завершилась успешно. (CR-1232)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-26935 (SAP-12700).