Версия 5.1. Дата релиза 30 марта 2021

Основные изменения:

Добавлен период отсрочки для остановки неоплаченной подписки по модели "Постоплата"


В правиле обслуживания для модели "Постоплата" реселлер может задать период, до истечения которого подписка, связанная с просроченным платежом, не будет заблокирована. Этот период начинается после завершения периода отсрочки платежа и может использоваться, если реселлеру требуется дополнительное время для обработки полученной оплаты. (CR-1234)

Реализована автоматическая оплата подписок по модели "Постоплата" с баланса клиента


Подписки клиента, включенные в закрытый акт для модели "Постоплата", оплачиваются с баланса клиента автоматически в дату истечения платежа, связанного с актом. Если на балансе клиента достаточно средств, платеж завершается биллинг-процессом и переходит в статус "Оплачен с баланса". (CR-1288)

Доработаны тип биллинга "CSP annual" и отображение суммы заказа для модели "Постоплата"


Генерация и поведение списаний для типа биллинга "CSP annual" по модели "Постоплата" реализованы аналогично модели "Предоплата". В результате в заказах теперь отображается сумма за весь период. Также были доработаны плейсхолдеры для отображения суммы заказа за весь период, как в валюте реселлера, так и в валюте тарифного плана. (CR-1092)

Реализована проверка на наличие незавершенного платежа или заказа при ручной остановке подписки


При попытке вручную остановить подписку, с которой связан незавершенный платеж или заказ, сотруднику реселлера и клиенту отображается предупреждение с возможностью перейти к отмене этого платежа или заказа. Такое предупреждение поможет избежать нежелательной активации подписки в будущем. Также улучшена обработка ситуации, когда сотрудник реселлера вручную останавливает подписку, для которой он ранее отклонил ручную операцию на остановку. (CR-1263)

Реализованы семантические URL для страниц категорий и продуктов в Customer Store


Вместо URL с идентификаторами страницы Витрины теперь имеют дружественные URL на основе названий категорий и продуктов. URL генерируются и обновляются автоматически. Для знаков нелатинских алфавитов используется транслитерация латиницей. (CR-896)

Улучшен биллинг ресурсов, зарезервированных в рамках подписки на услугу Microsoft Azure RI


Стоимость программного обеспечения для ресурсов, зарезервированных в рамках Microsoft Azure RI, учитывается в связанной подписке на услугу Microsoft Azure. (CR-1359)

Добавлена возможность миграции подписок VMware vCloud Director с оплатой по факту потребления


Для миграции подписок на услугу VMware vCloud Director с типом биллинга "Pay as you go" используются те же инструменты, что и для подписок с фиксированными платежами. Размеры квот для клиентов устанавливаются из тарифного плана. Списание за текущий финансовый период генерируется, исходя из текущего потребления ресурсов на стороне услуги. (CR-1298)

Добавлена возможность покупки через Витрину подписок с оплатой по факту потребления с обязательным пополнением баланса


При заказе подписки через Витрину Customer Store может требоваться пополнение баланса для начала предоставления услуги. Сумма для пополнения баланса будет включена в итоговую стоимость заказа. Эта возможность доступна при заказе подписки с оплатой по факту потребления по модели "Предоплата". Наличие определенной суммы на балансе клиента гарантирует, что купленная подписка не остановится сразу после начала потребления. (CR-1354)

Реализованы новые уведомления


Для существующих событий "Подписка изменена", "До окончания периода подписки" добавлена поддержка отправки уведомлений пользователю, создавшему заказ на покупку подписки.

Для существующих событий "Подписка изменена", "До окончания периода подписки" и "Заказ создан" добавлена поддержка отправки уведомлений всем сотрудникам с ролью "Системный администратор" реселлера, в рамках которого наступило событие. (CR-1208)

Добавлена возможность указывать в получателях копии письма всех пользователей аккаунта с правами "Администратор"


Добавлены плейсхолдеры для отправки уведомлений пользователям клиента с заданной ролью. Новые плейсхолдеры возвращают список всех активных пользователей клиента с ролью "Администратор" или "Пользователь". Плейсхолдеры можно использовать для указания получателей сообщения, копии и скрытой копии. (CR-1303)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


Улучшен SSO в Панели управления Оператора: реализована возможность авторизации в другие компоненты с учетом доменного имени реселлера. (CR-889)

В Панели управления Клиента дата "Оплачена до" отображается только для подписок по модели "Предоплата". (CR-1347)

В адресной информации клиента в поле "Улица" стало доступно использование специальных символов (кавычки, скобки и т.п.). (CR-1284)

Расширен API


Реализован метод API v3 для получения информации о наилучшей скидке типа "Реселлер" среди предоставленных вышестоящим реселлером с учетом периода действия скидки, а также ограничений доступности скидки по подписке, тарифному плану и клиенту. (CR-1151)

В методе для создания заказа на пролонгацию добавлена возможность указывать количество ресурсов. (CR-1260)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-26958, AB-27277 (SAP-13138), AB-27302, AB-27316 (SAP-13287), AB-27326, AB-27431, AB-27448 (SAP-13613), AB-27488, AB-27623.