Версия 5.9. Дата релиза 20 января 2022

Основные изменения:

Реализован второй этап интеграции с услугой Microsoft New Commerce Experience


Разработано автоматическое создание тарифных планов Microsoft New Commerce Experience

Вместе с тарифными планами также создаются все необходимые связанные сущности, включая лицензии для хранения себестоимостей. Для этого используются набор скриптов, данные из опросника реселлера, матрица соответствия сущностей на стороне Microsoft и на стороне платформы, а также получение прайс-листа Microsoft по API. Для одного Product ID из прайс-листа Microsoft создается несколько тарифных планов для различных Term Duration и Billing Plan. Каждый тарифный план содержит:

  • Тип биллинга в зависимости от параметра Billing Plan на стороне Microsoft.
  • Период 1 месяц или 1 год в зависимости от параметра Term Duration на стороне Microsoft.
  • Ресурс "Лицензии". (CR-1450)

Добавлена поддержка политики Microsoft в части отмены подписки Microsoft New Commerce Experience в течение 72 часов после покупки

Для этого используется новый набор настроек "Параметры удаления" в правиле предоставления. Настройки позволяют задавать период, когда менеджеру и клиенту доступно удаление подписки. Значение этой настройки для менеджера также используется для создания отложенной операции на закрытие списаний по подписке, чтобы в течение указанного периода иметь возможность вернуть деньги клиенту.

В Панели управления Клиента на шаге конфигурации новой подписки отображается информация с условиями отказа от подписки. Эта же информация отображается и на странице подписки. Рядом с кнопкой "Удалить подписку" отображается таймер обратного отсчета. После истечения времени кнопка и таймер скрываются, а удаление подписки становится недоступным. (CR-1583)

Реализовано продление подписок Microsoft New Commerce Experience

В процессе предоставления заказа на продление на стороне Microsoft для подписки устанавливаются опции автопродления. При остановке неистекшей подписки значения этих опций сохраняются в платформе, но автопродление отключается на стороне Microsoft. При активации такой подписки платформа включает для нее автопродление на стороне Microsoft. (CR-1599)

Реализован вход в Панель управления Клиента с учетной записью Google


После регистрации приложения ActivePlatform в консоли Google реселлер может включить Google SSO для пользователей своих клиентов. В результате они могут авторизоваться в Панели управления Клиента с учетной записью Google без ввода пароля. Новый способ входа доступен только тем пользователям, у которых уже есть учетная запись ActivePlatform с таким же email, как в Google. (CR-1537)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


  • Реализовано автоматическое удаление пробелов в начале и конце значений, которые вводятся на страницах с информацией о клиенте, пользователе клиента, сотруднике реселлера, реселлере и продукте. Также были изменены требования к новым паролям пользователей клиентов и сотрудников реселлеров: теперь они не могут содержать пробелы. При этом существующие пароли с пробелами продолжат работать. (CR-1594)
  • Обновлено название услуги с "G Suite" на "Google Workspace" в инструкции по ее активации в Панели управления Клиента. (CR-1607)
  • Скрыты записи о прохождении биллинг-процесса для более легкого поиска информации в журнале событий клиента. (CR-1617)
  • Сокращено время выполнения сценариев, в частности, для активации и деактивации тарифных планов. (CR-1322)
  • В Reseller Store в разделе "Аналитика" добавлена поддержка отображения возвратов по подпискам Microsoft Azure Plan в виде отрицательных значений на графиках и в таблице. (CR-1610)
  • Улучшены обработка и отображение ошибок, которые могут возникать на стороне Microsoft в процессе заказа подписки. (CR-1497, SAP-16042)
  • В Панели управления Оператора добавлена возможность задать приоритет категории тарифных планов. (CR-1626)
  • Улучшено отображение информации о списаниях в платеже по модели "Постоплата". Добавлен столбец с периодом, за который сформировано списание, а столбец со скидкой теперь не отображается, если ни к одному списанию скидка не применялась. (CR-1139)

Расширен API


Реализован новый метод API v3 для удаления подписки. (CR-1583)

Реализован новый метод API v3 для получения информации о курсах валют реселлера. (CR-1626)

Для методов API v3 получения информации о тарифных планах добавлена возможность включить в ответ дополнительную информацию о связанной категории тарифных планов. (CR-1626)

Для метода API v3 получения списка атрибутов клиента добавлена информация о названии и ключе типа клиента и атрибут "Согласие с общими условиями работы". (CR-1626)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-29882 (SAP-17014), AB-29378 (SAP-16888), AB-29925 (SAP-17024), AB-29926 (SAP-17025), AB-29941 (SAP-17031), AB-29959 (SAP-17035).