Версия 7.3. Дата релиза 16 мая 2023

Основные изменения:

Расширена интеграция с услугами Microsoft


  • Добавлена поддержка немедленного переключения коммерческой подписки Microsoft NCE на другой тарифный план, не дожидаясь даты истечения. Немедленное переключение выполняется для всех лицензий, заказанных в рамках подписки, что соответствует логике "Full upgrade" на стороне Microsoft. Ранее поддерживалось переключение подписки Microsoft NCE только в момент ее продления (отложенное продление). Теперь менеджер в процессе настройки переключаемых тарифных планов может выбрать, какие способы переключения должны быть доступны для каждого тарифного плана: немедленное, отложенное или оба сразу. В правилах предоставления услуги также стала доступна возможность задать по отдельности периоды доступности немедленного и отложенного переключения, которые затем можно переопределить на уровне подписки. Кроме этого, в правиле предоставления можно запретить увеличение и уменьшение количества ресурсов в заказе при немедленном переключении — в частности, логика "Full upgrade" на стороне Microsoft не позволяет уменьшать количество лицензий в подписке. При немедленном переключении возврат средств клиенту за неиспользованную часть периода подписки теперь поддерживается и в случаях, когда списания уже закрыты. Возврат выполняется с помощью нового механизма — создания закрытых списаний с отрицательной суммой. Логика немедленного и отложенного переключения может использоваться и для других услуг. (CR-1880, CR-1951, CR-2092)
  • В Панели управления Клиента добавлена возможность управлять лицензиями, назначенными пользователям тенанта Microsoft. Ранее была реализована возможность просматривать количество доступных лицензий. Теперь в том же разделе "Управление услугами" добавлен пункт "Пользователи и лицензии Microsoft", где клиенты могут просмотреть список пользователей своего тенанта Microsoft, а также назначить или удалить лицензии любому из них. (CR-1910)
  • Добавлено логирование процесса получения файла сверки для услуги Microsoft Azure Plan. (CR-1905)

Расширена интеграция с услугой Google Workspace


Добавлена возможность мигрировать сразу несколько подписок Google Workspace, в том числе разные подписки для одного домена. Менеджер может выбрать до 10 подписок клиента, установить для них индивидуальные цены, а также определить необходимость создания списаний за текущий финансовый период.. Также был доработан микросервис для управления несколькими подписками для одного домена. Однако заказ больше одной подписки для одного и того же домена через платформу по-прежнему недоступен. Ранее можно было мигрировать только одну подписку за раз, а наличие в платформе нескольких подписок Google Workspace для одного домена не поддерживалось. (CR-1220)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


  • Добавлена защита от автоматической регистрации в Панели управления Клиента. (CR-1792, CR-2168)
  • Доработана логика учета неоплаченных платежей в Панели управления Клиента в виджете на главной странице и в информации о подписке. Платежи по модели "Постоплата" теперь не учитываются, пока внешняя система не сформировала для них счета. (CR-2108)
  • В Панели управления Оператора добавлен отчет по пикам потребления, обнаруженным в указанном периоде для всех подписок с типом биллинга "Pay as you go". (CR-2097)
  • В Панели управления Оператора добавлена поддержка настройки отображения основных и дополнительных параметров аккаунта для Панели управления Клиента. Менеджер может настраивать порядок отображения параметров и их групп, добавлять к ним подсказки на нескольких языках и копировать настройки из одного типа клиента в другой. (CR-1872)
  • В Reseller Store реализована возможность просматривать, добавлять и удалять комментарии к подписке. Действия доступны на новой вкладке "Комментарии" детальной страницы подписки. (CR-2127)

Расширен API


Реализованы методы API v3 для управления комментариями к сущностям платформы. (CR-1847)

Существующие методы API v3 доработаны для работы с переключаемыми тарифными планами в рамках немедленного и отложенного переключения. (CR-1880)

Реализованы новые и доработаны существующие методы внутреннего API. (CR-1792, CR-1872, CR-1880, CR-1942, CR-2097, CR-2108, CR-2168, AB-36002)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-36334 (SAP-19317), AB-36313 (SAP-19253), AB-36183, AB-36168 (SAP-19117), AB-36048, AB-36034, AB-36017, AB-36010, AB-35906.