Версия 8.0. Дата релиза 06 февраля 2024

Основные изменения:

Расширена интеграция с услугами Microsoft


  • Добавлена поддержка новых требований Microsoft относительно суммарного количества лицензий, которое может купить клиент. Для каждого заказа с покупкой новых лицензий платформа учитывает все подписки тенанта как в рамках линейки продуктов Microsoft 365 Business, так и в рамках каждого продукта Microsoft NCE в отдельности. Если запрошенное количество лицензий превышает лимит, оформление заказа недоступно, а платформа отображает сообщение с числом лицензий, доступных для заказа. (CR-2323)
  • В Панели управления Оператора добавлена возможность продлить подписку Microsoft NCE с выбором даты истечения. Менеджеры могут выровнять ее по одной из платных подписок тенанта или просто по первому числу месяца. В результате период подписки в заказе на продление будет сокращен, но следующее продление будет выполняться на полный период синхронно с другими подписками Microsoft NCE, что упрощает их общую оплату. Список доступных дат истечения и связанных с ними подписок отображается на дополнительном шаге оформления заказа. Также была изменена логика получения доступных дат истечения: ранее платформа вычисляла их самостоятельно, а теперь запрашивает их из Microsoft Partner Center. (CR-2246)
  • Улучшен механизм использования настроек модуля Office365 при заказе второй и последующих подписок на услуги Microsoft, а также при миграции подписок для клиента, у которого в платформе есть информация о его Tenant ID и Tenant Name на стороне Microsoft. (CR-2040)
  • Операции остановки и активации подписок Microsoft Azure Plan переведены на новый API в соответствии с изменениями на стороне Microsoft. (CR-2443)
  • В разделе "Миграция Microsoft Azure Plan" улучшено отображение списка подписок, которые будут мигрированы в платформу. Теперь в список включаются только активные подписки, которые еще не были мигрированы. (CR-2434)

Расширена интеграция с услугами Kaspersky


Добавлена поддержка тарифных планов с периодами 2, 3, 4 и 5 лет. Как и для тарифных планов с периодом 1 год, стоимость лицензии в платформе указывается за 1 месяц, а подписка оплачивается одним платежом сразу за весь период без возможности отменить подписку или уменьшить количество купленных лицензий. (CR-2442)

Добавлен сервис рекомендаций сопутствующих продуктов


Рекомендации продуктов — это сервис дополнительных продаж на основе связей, установленных между продуктами. Менеджеры могут выбрать любой продукт в качестве основного и добавить для него несколько сопутствующих продуктов. В будущих версиях клиенты смогут видеть их в виджете на главной странице Панели управления Клиента с учетом купленных подписок на основные продукты. (CR-1295)

Также были реализованы плейсхолдеры для вывода информации о сопутствующих продуктах в уведомлениях об изменении подписки. (CR-2265)

Улучшено отображение информации о периоде отсрочки платежа по модели "Постоплата"


Для платежей по модели "Постоплата" добавлен новый параметр — крайний срок оплаты. Он всегда на день меньше, чем дата перехода платежа в статус "Просрочен", которая использовалась ранее. Событие уведомлений "Срок оплаты платежа приближается" и подтверждение постоплатных актов с внешним управлением также были доработаны под новый параметр. Переход к использованию даты, включенной в период оплаты, уменьшит количество просроченных платежей, так как клиентам удобнее ориентироваться на нее, а также упростит интеграцию с внешними системами. (CR-2135)

Реализован очередной этап инициативы "Конструктор ролей в Панели управления Оператора"


Поддержка уровней доступа добавлена в следующие разделы Панели управления Оператора и соответствующие им методы API v3:

  • Правила обслуживания клиентов
  • Подписки
  • Заказы
  • Ручные операции
  • Домены
  • Сертификаты (CR-2301)

Доработан Reseller Store


  • Добавлено отображение рекомендованных розничных цен (РРЦ) в результатах поиска тарифных планов в каталоге и при создании любого заказа. (CR-2146)
  • Добавлена поддержка уровней доступа. Системные администраторы теперь могут назначить уровень доступа при добавлении нового сотрудника, а сотрудники — проверить свой уровень доступа в разделе "Мой профиль". (CR-2378)
  • Улучшен механизм получения данных о потреблении подписок для раздела "Аналитика". (CR-2417)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


В Панели управления Клиента:

  • Обновлен дизайн главной страницы. Виджет с продуктами из каталога теперь отображается на всю ширину страницы. Он содержит карточки наиболее приоритетных продуктов и продуктов с пробным периодом на отдельной вкладке, а также анимированный блок с логотипами продуктов. Виджет с полезными ссылками теперь отображается на всех страницах в виде плавающей иконки в правом нижем углу. (CR-2232)
  • Изменена логика сортировки продуктов в каталоге. Теперь продукты отображаются по возрастанию приоритета аналогично витрине Customer Store. (CR-2450)
  • Улучшено отображение параметров продления подписки, в частности, когда заказ на продление находится в статусе "Ожидает предоставления" или "Предоставляется". На странице подписки также расширена информация о порядке управления подпиской, когда у нее есть незавершенный заказ. (CR-2319)
  • Улучшено отображение фильтров в разделах "Подписки", "Платежи", "Заказы", "Закрывающие документы". (CR-2401)
  • В разделе "Закрывающие документы" добавлен поиск по названию закрывающего документа. (CR-2401)
  • Улучшен пользовательский опыт в режиме объединения платежей. Улучшен внешний вид виджета "Состояние баланса" на главной странице. (CR-2402)
  • В карточке платежа отображается иконка с подсказкой, если платеж может быть автоматически оплачен с использованием баланса клиента. (CR-1874)

В Панели управления Оператора:

  • Улучшено отображение ошибок миграции подписок Google Workspace. (CR-2155)
  • Улучшено отображение детального описания возвратов в заказах на переключение. (CR-1948)

Общие улучшения:

  • Улучшена обработка ошибок отправки уведомлений для случаев, когда плейсхолдер в поле "Получатель" в шаблоне уведомлений возвращает некорректный email. Теперь такие ошибки сохраняются в журнале событий уведомления, а само уведомление получает статус "Ошибка генерации". (CR-2238)
  • Реализована новая связь списаний с тарифным планом и его ресурсами. Она позволяет корректно хранить исторические данные в списаниях при переключении тарифного плана подписки. (CR-2390)
  • Улучшено определение дат периода, за который выставляется акт. Независимо от даты создания аккаунта, этот период всегда выравнивается по финансовым дням и покрывает полный месяц. (CR-2291)
  • Реализованы различные технические улучшения. (CR-2462)

Расширен API


Методы API v3 для работы с платежами доработаны для поддержки нового параметра — крайней даты оплаты платежа по модели "Постоплата". (CR-2135)

Методы API v3 для работы со списаниями доработаны для поддержки новой связи списаний с тарифным планом и его ресурсами. (CR-2390)

Реализованы новые и доработаны существующие методы внутреннего API. (CR-1295, CR-1874, CR-1948, CR-2135, CR-2401, CR-2402)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-39564 (SAP-21371).