Версия 9.3-9.4. Дата релиза 22 мая 2025
Основные изменения:
Расширена интеграция с услугами Microsoft
- Добавлена проверка максимального количества ресурса, доступного в плане-аддоне (например, Copilot для Microsoft 365) с учетом общего количества ресурсов, купленных в рамках основных тарифных планов (ошибка 10021 на стороне Microsoft). (CR-2783)
- Доработана логика ограничения количества лицензий для линейки Microsoft 365 Business. Теперь общее количество лицензций тенанта рассчитывается отдельно для каждого продукта, а не суммарно для всей линейки. Кроме этого, на последнем шаге заказа любого типа, если он связан с линейкой Microsoft 365 Business, платформа информирует клиента о допустимом лимите в 300 лицензий на каждый отдельный продукт линейки и рекомендует рассмотреть переход на планы Enterprise, если общее количество пользователей в организации превышает 300. (CR-2848)
- В аналитику и отчеты по потреблению подписок Microsoft Azure Plan добавлен фильтр по названию экземпляра ресурса. (CR-2760)
- Улучшена проверка периода окончания продаж EOS при покупке и переключении подписок Microsoft NCE и Software Subscriptions. Доработана логика рекомендаций продуктов для апгрейда с учетом доступных действий для тарифных планов. (CR-2867)
Реализован первый этап механизма покупки через запрос цен
Зарегистрированные клиенты теперь могут отправлять реселлеру запросы цен — через загрузку RFQ-файла или выбор товаров из каталога. Менеджеры видят все входящие запросы и могут создавать новые от имени клиента. (CR-2568, SAP-22183)
Добавлен новый статус постоплатного платежа с внешним управлением
Новый статус "Ожидание счета" используется, когда платформа ожидает получение счета от сторонней ERP-системы и платеж пока не готов к оплате. После получения счета платеж переходит в статус "Ожидает оплаты", устанавливается срок оплаты, и клиент может его оплатить. Ранее статус "Ожидает оплаты" использовался в обоих случаях — и до, и после получения счета. Это могло создавать путаницу. В рамках миграции статус всех платежей без полученного счета был изменен с "Ожидает оплаты" на "Ожидание счета". (CR-2751, SAP-23003)
Доработан алгоритм расчета текущей задолженности по подписке
В рамках модели "Постоплата" текущая задолженность по подписке теперь рассчитывается независимо от типа биллинга как сумма заблокированных и закрытых списаний в текущем финансовом периоде. Ранее в задолженности не учитывались закрытые списания и были отличия по типу биллинга. (CR-2230)
Улучшен пользовательский опыт в платформе
В Панели управления Клиента:
На странице подписки улучшена логика отображения сообщений о незавершенных платежах и заказах с учетом типа заказа и даты финансового периода. (CR-2834, SAP-23613)
- В каталоге улучшен алгоритм расчета минимальной стоимости подписки в рамках продукта. Планы-аддоны теперь не учитываются в расчете, если с продуктом связан хотя бы один основной тарифный план. (CR-2814)
- Добавлена роль "Технический менеджер". Пользователи с новой ролью имеют такой же набор прав, как и администраторы, но без доступа к разделу "Управление услугами". У реселлеров также появилась возможность адресовать уведомления группе пользователей клиента с этой ролью. (CR-2839)
В Панели управления Оператора:
Добавлена возможность кастомизации страницы входа. Теперь можно настроить фоновое изображение, отображение копирайта ActivePlatform и выбора языка. (CR-2500)
Общие улучшения:
- Реализованы различные технические улучшения. (AB-44195, AB-44301, AB-44143, AB-44422, AB-44266)
Расширен API
Реализованы новые и доработаны существующие методы внутреннего API. (CR-2568, CR-2834, CR-2839, CR-2848, CR-2867)
Исправлены ошибки
Исправлены следующие ошибки: AB-44271, AB-44322, AB-44255, AB-44198, AB-44356, AB-44380, AB-44371, AB-44370, AB-44353, AB-44421, AB-44355, AB-44211, AB-43302, AB-44221.