Версия 5.2. Дата релиза 28 апреля 2021

Основные изменения:

Выполнена интеграция с новым биллингом подписок "Лаборатории Касперского"


На основе нового микросервиса добавлена поддержка провижининга годовых и месячных подписок "Лаборатории Касперского", а именно:

  1. Покупка подписки.
  2. Остановка подписки (без возможности активации).
  3. Пролонгация для месячных подписок.
  4. Продление для годовых подписок.
  5. Удаление подписки.
  6. Изменение ресурсов в рамках текущего диапазона ресурсов.
  7. Для месячных подписок изменение ресурсов на другой диапазон с помощью переключения тарифного плана.

Биллинг для новых подписок основан на существующих типах биллинга

  1. Для месячных подписок: CSP monthly (бессрочный период)
  2. Для годовых подписок: CSP annual (период 1 год)

Разработан скрипт миграции для существующих подписок. (CR-886)

Реализован расчет и хранение Partner Earned Credit (PEC) по подписке Microsoft Azure Plan


Для подписок Microsoft Azure Plan при получении информации о финальном инвойсе Microsoft платформа производит расчет суммарной величины Partner Earned Credit (PEC) по каждой подписке. Данная величина сохраняется в виде дополнительного параметра списания и может использована сторонними ERP для расчет себестоимости и маржинальности оказанных услуг. (CR-1292)

Доработано email уведомление о создании подписки VMware vCloud


Для упрощения работы Service Desk при продаже подписок vCloud было доработано уведомление, которое отправляется сотруднику при покупке подписки vCloudВ настройках продукта VMware vCloud теперь указывается регион ЦОД и название пула ресурсов в регионе. Данные параметры, а также информация о количестве заказанных ресурсов. отправляются в email уведомлении сотруднику Service Desk. (CR-1207)

Доработан сервис проверки реселлера и клиента на наличие ограничений, установленных дистрибьютором


Валидационный сервис, позволяющий ограничивать заказ новых подписок для реселлеров и клиентов, на которых наложены ограничения, учитывает вхождение их ИНН в дополнительные списки. (CR-1375)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


В Панели управления Оператора доработана возможность удаления периода тарифного плана. Теперь период может быть удален, если нет подписок со статусом отличным от "Удалена", заказанных на данный период. Ранее проверка производилась для тарифного плана в целом, а не определенного периода. (CR-1331)

Изменен порядок отображения реквизитов в счете, выводимых с помощью плейсхолдера. Теперь почтовый индекс клиента отображается в начале адреса клиента. (CR-1203, SAP-11151)

Расширен API


Доработаны методы API v3:

  • В методах для создания заказов на продление и переключение тарифного плана добавлена поддержка тарифных планов без ресурсов.
  • Для всех методов для создания заказа в случае отсутствия ошибок возвращается ответ со статусом "201 Created".
  • Для всех методов для создания заказа, а также остановки и активации подписки, изменения опции автопродления унифицирована структура ответа в случае ошибки.
  • Доработан единый модуль для определения доступных действий над подпиской. (CR-1260)

Во все методы API v3 для работы со списаниями реселлеров добавлена информация о стоимости списания для реселлера с учетом скидки PEC по подписке Microsoft Azure Plan. (CR-1292)

Реализована возможность заказа подписок с указанием дополнительных параметров, требуемых для провижининга услуг, через API v3:

  • Реализован метод получения списка дополнительных атрибутов услуг для тарифного плана.
  • Реализован метод отправки на валидацию значений дополнительных атрибутов в рамках создаваемой асинхронной задачи.
  • Реализован метод получения информации об асинхронной задаче для проверки статуса валидации значений дополнительных атрибутов.
  • Доработан метод создания заказа на покупку для указания ID завершенной асинхронной задачи, в рамках которой была выполнена валидация значений дополнительных атрибутов. (CR-1332)

Доработан внутренний метод API v3 для получения информации о сумме расходов реселлера в разрезе клиентов за указанный период с детализацией по месяцам. (CR-1049)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-27701, AB-27691, AB-27687, AB-25081, AB-27421, AB-27456, AB-27622 (SAP-13980),  AB-27720 (SAP-14117), AB-27722, AB-27723, AB-27774.