Версия 5.5. Дата релиза 26 августа 2021

Основные изменения:

Реализован новый тип биллинга для годовых подписок с помесячной оплатой и обязательством использовать заказанное количество ресурсов в течение всего периода


Тип биллинга Monthly Commitment не позволяет уменьшать количество заказанных ресурсов в течение всего периода подписки, в том числе, при ее пролонгации. Если сотрудник реселлера останавливает и затем активирует такую подписку в Панели управления Оператора или Reseller Store, средства за период, пока подписка была остановлена, клиенту не возвращаются. При этом для клиента остановка подписки вручную недоступна. При пролонгации подписки, автоматически остановленной за неуплату, клиент платит за полный месяц, включая период, пока подписка была остановлена.

Годовые подписки Google Workspace с помесячной оплатой и соответствующие тарифные планы будут переведены в платформе на новый тип биллинга Monthly Commitment. (CR-1210, SAP-11224)

Добавлена возможность прикрепить к постоплатному платежу ссылку на счет, сформированный внешней системой


Если в платформе используется внешнее управление актами по модели "Постоплата", ERP-система (например, NetSuite) теперь может прикрепить к платежу на выбор или файл счета, как это было реализовано ранее, или ссылку на файл. Информация о сформированном счете на оплату в обоих случаях доступна в уведомлениях о платеже и акте. (CR-1427)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


  • Улучшена логика расчета даты окончания заказа на покупку подписки с типом биллинга "Non-Recurring Subscription". Такой заказ теперь может быть оплачен в наступающем финансовом периоде. Дата окончания заказа рассчитывается только исходя из срока отмены неоплаченного заказа в правиле обслуживания клиента, а дата ближайшего финансового дня больше не учитывается. (CR-1477, SAP-15948)
  • Для шаблонов услуги на основе модуля Microsoft CSP Products добавлена возможность выбора целевого сегмента для получения списка доступных ресурсов из Microsoft Partner Center. Ранее мог быть использован только сегмент коммерческих клиентов. (CR-1501, SAP-16100)
  • Добавлена поддержка тайского языка со стандартной синхронизацией перевода интерфейса пользователя через сервис localise.biz. (CR-1421)
  • Клиент, для которого менеджер ранее заказал подписку по индивидуальной цене, теперь может самостоятельно купить еще одну подписку на этот же тарифный план, но уже по общей цене. Ранее для клиентов самостоятельная покупка таких подписок была недоступна. (CR-1438)
  • Улучшено формирование заказов на пролонгацию:
    • Добавлена поддержка валидации при изменении числа ресурсов.
    • Доработана перегенерация заказа на пролонгацию. (CR-1329)
  • Для услуг, созданных в Vendor Portal, реализована возможность отображать дополнительные атрибуты заказа в зависимости от того, кто его оформляет — клиент или менеджер. Для поддержки этой возможности также доработан микросервис для услуг Kaspersky (подневной и годовой биллинг). Теперь при заказе подписки поле для ввода кода специальной цены отображается для менеджера в Панели управления Оператора, Reseller Store и доступно по API, но не отображается для клиента в Панели управления Клиента. (CR-1377)
  • Добавлено событие уведомлений о подтверждении корректировки с возможностью фильтрации по ID сотрудника, подтвердившего корректировку. Событие срабатывает при подтверждении корректировки через Панель управления Оператора или API. (CR-1400)

Расширен API


  • Добавлены методы для создания и подтверждения (отклонения) корректировки для указанного клиента с возможностью включить ее в акт. Внешняя система может использовать эти методы для учета оплат по отмененным заказам. (CR-1400)
  • Доработаны фильтры дат в методах для получения закрытых реселлер-списаний нижестоящих реселлеров. Диапазон фильтрации списаний задается от минимальной даты (включительно) до максимальной (не включая) для всех моделей оплаты. Ранее включение крайних дат в диапазон зависело от модели оплаты. (CR-1454, SAP-15506)
  • Добавлена возможность включить в ответ дополнительную информацию о связанных клиенте, платеже и подписке в методах API v3 для получения информации о заказах. (CR-1511)
  • В модуле определения доступных действий над подпиской добавлена поддержка уменьшения количества ресурсов в заказе на пролонгацию. (CR-1210)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-26117 (SAP-11486), AB-27718 (SAP-14106), AB-28019 (SAP-14873), AB-28255 (SAP-15645), AB-28536 (SAP-16163).