Версия 5.8. Дата релиза 07 декабря 2021

Основные изменения:

Реализовано отложенное переключение тарифного плана


Для подписок с типом биллинга "CSP annual" и "Monthly Commitment" заказ на переключение тарифного плана теперь можно оформить до наступления даты истечения подписки. Предоставление услуги по такому заказу откладывается до даты истечения подписки аналогично ранее реализованному отложенному продлению. Списания, связанные с отложенным заказом на переключение тарифного плана, генерируются с даты завершения заказа. Для подписки с включенным автоматическим продлением заказ на продление не создается, если для нее уже есть отложенный заказ на переключение в статусе "Ожидает предоставления". (CR-1138)

Реализован первый этап интеграции с услугой Microsoft New Commerce Experience


Добавлена возможность заказа, остановки, активации, изменения количества ресурсов и удаления подписки в рамках Microsoft New Commerce Experience как через Панель управления Оператора, так и Панель управления Клиента. Создание шаблона услуги и получение списка ресурсов из Microsoft Partner Center реализованы на базе модуля Microsoft CSP Products Plugin. При заказе аддонов выполняется проверка на наличие у клиента основной подписки. Возможность продления подписки и биллинг услуги будут реализованы в будущих версиях платформы. (CR-1398)

Реализован первый этап интеграции с услугой Adobe


Добавлена возможность заказа, продления и изменения количества ресурсов подписки Adobe Creative Cloud как через Панель управления Оператора, так и Панель управления Клиента. Подписка в платформе соответствует контракту с конечным клиентом на стороне Adobe, а ресурс такой подписки — одному из продуктов Adobe Creative Cloud. Интеграция с услугой реализована с помощью Vendor Portal и подключения платформы к Adobe VIP Marketplace. Биллинг услуги будет реализован в будущих версиях платформы. (CR-1379)

Подключен модуль электронной коммерции Google Analytics


В Панели управления Клиента реализована передача в Google Аналитику данных о заказе на покупку. С помощью функций расширенной электронной торговли передаются данные о сумме заказа, продукте, тарифном плане, и количестве основного ресурса в подписке. (CR-1340, SAP-13130)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


  • Теперь при ручной остановке подписки связанный заказ на пролонгацию или заказ на продление отменяются автоматически. Это гарантирует, что остановленная вручную подписка не сможет непредвиденно активироваться в будущем из-за завершения этого заказа. (CR-1033)
  • В Reseller Store добавлена ссылка для подтверждения приглашения от Microsoft Cloud Solution Provider при заказе первой подписки на услуги Microsoft с использованием существующего домена клиента. (CR-1515)
  • Добавлены новые валюты — малайзийский ринггит (MYR, RM), филиппинское песо (PHP, ₱) и тайский бат (THB, ฿). (CR-1612)
  • Для Google Workspace добавлена проверка статуса подписки на стороне Google перед ее активацией, остановкой и удалением в платформе. Ранее без такой проверки могла возникнуть ошибка, если подписка на стороне Google уже находилась в целевом статусе. (CR-1168, SAP-10623)
  • Добавлен плейсхолдер для отображения даты "Оплатить до" в PDF-форме счета на оплату. Дата рассчитывается в зависимости от модели оплаты и типа связанных заказов. (CR-1495, AB-29137)
  • Для обеспечения большей безопасности платформы отключена поддержка TLS 1.0. (CR-1480)
  • Улучшен расчет стоимости и себестоимости потребления зарезервированных (Azure RI) и сторонних (third-party) ресурсов услуги Microsoft Azure Plan. (CR-1650)
  • В соответствии с изменениями на стороне Microsoft обновлены параметра заказа услуги Microsoft Software Subscriptions, используемые в модуле Microsoft CSP Products Plugin. (CR-1630)
  • Управление логотипами реселлера в Панели управления Оператора улучшено и перенесено из раздела "Системные настройки" в раздел "Кастомизация". (CR-1481, AB-28568)

Расширен API


Реализованы новые методы внутреннего API. (CR-1483, CR-1485, CR-1489, CR-1491, CR-1495)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-28101 (SAP-16815), AB-28101 (SAP-16261), AB-29220 (SAP-16265), AB-29377 (SAP-16889), AB-29176, AB-29492, AB-29368.