Версия 5.10. Дата релиза 24 февраля 2022

Основные изменения:

Реализован третий этап интеграции с услугой Microsoft New Commerce Experience


Добавлено автоматическое обновление тарифных планов Microsoft NCE

Создание, обновление и деактивация Тарифных планов Microsoft NCE теперь выполняется с помощью модуля "Обновление планов NCE". После однократной настройки в Панели управления Оператора этот модуль каждый месяц получает новый прайс-лист Microsoft и сравнивает указанные в нем продукты и тарифные планы реселлера. В результате:

  1. Для продуктов с изменившимися ценами обновляются цены ресурсов в тарифных планах и себестоимости в лицензиях.
  2. Для новых продуктов создаются недостающие тарифные планы и лицензии для хранения себестоимостей.
  3. Для неактуальных продуктов тарифные планы деактивируются.

Также доступна возможность запустить процесс обновления тарифных планов Microsoft NCE вручную. (CR-1451)

Реализованы заказ пробных подписок Microsoft NCE и их переключение на коммерческий период

В рамках любой пробной подписки Microsoft NCE клиенту доступно фиксированное количество лицензий. Перейти с пробной подписки на платную можно только до истечения пробного периода. Для перехода используется заказ на переключение тарифного плана. В соответствии с правилами Microsoft, при переходе на платную подписку уменьшение количества ресурсов и отмена подписки в течение 72 часов недоступны. Переключение подписки выполняется с переносом лицензий, когда это поддерживается на стороне Microsoft. (CR-1453)

Добавлена поддержка скидок в рамках промокампаний Microsoft

При покупке подписки Microsoft NCE платформа проверяет доступность для клиента скидки от Microsoft. Если скидка от Microsoft недоступна только из-за превышения количества ресурсов в заказе, то на дополнительном шаге отображается информация о максимальном количестве ресурсов для получения скидки с возможностью вернуться и изменить заказ. Если скидка от Microsoft доступна, она применяется к заказу вне зависимости от доступности и размера других скидок для клиента внутри платформы. В результате сумма заказа уменьшается на заданный процент, а в платформе создаются скидка для клиента, привязанная к этой подписке со сроком действия в зависимости от периода подписки, и такая же скидка для вышестоящего реселлера. (CR-1673)

Реализована поддержка политики Microsoft по проверке клиентов ("Your Customer account is currently under review")

Теперь при заказе подписки на услугу на основе модуля MicrosoftCspProducts для нового клиента в Панели управления Оператора и Панели управления Клиента отображается предупреждение, что активация подписки может занять несколько дней из-за проверки данных организации на стороне Microsoft. При этом если для такого заказа получен ответ от Microsoft о проведении проверки клиента, платформа дважды в день отправляет в Microsoft Partner Center запрос на предоставление услуги до тех пор, пока услуга не будет предоставлена. Такой же механизм перезапуска реализован и для других типов заказов. (CR-1660, SAP-16958)

Реализована интеграция с услугой Google Cloud Platform


Интеграция с услугой Google Cloud Platform выполнена с помощью Vendor Portal. Для каждой подписки Google Cloud Platform платформа создает на стороне Google платежный субаккаунт клиента в рамках одного аккаунта реселлера. Управление подпиской в платформе осуществляется на стороне Google как управление платежным субаккаунтом клиента, включая его проекты и администраторов.

Для биллинга услуги используется модель оплаты за фактически потребленное количество ресурсов. Информация о ресурсах и объеме их потребления обрабатывается в два этапа. Платформа ежедневно запрашивает в Google недетализированные данные о потреблении по подписке за прошедшие сутки и пропорционально увеличивает сумму предварительного списания за текущий финансовый период. В начале каждого месяца платформа получает из Google детализированные данные о потреблении за весь предыдущий финансовый период в разбивке по ресурсам и категориям ресурсов и создает финальное списание. После обработки детализированных данных для каждой подписки Google Cloud Platform платформа выставляет клиенту отдельный акт. В разделе "Аналитика" Панели управления Клиента доступен просмотр предварительных данных о текущем потреблении в разбивке по дням и детальных данных — за предыдущие периоды в разбивке по дням и месяцам с расширенной фильтрацией. (CR-1317)

Реализована интеграция с платежной системой ePay Homebank (Казахстан)


Интеграция выполнена с помощью реализованного ранее SDK. После настройки коннектора платежных шлюзов на стороне реселлера его клиентам становится доступна онлайн-оплата банковской картой в валюте KZT. (CR-1651)

Реализовано задание себестоимости в тарифных планах


Для периодов и ресурсов тарифного плана, созданного вручную, добавлена возможность указывать себестоимость для каждого типа цены, а прежние поля с ценами объединены в группу "Цена продажи". В тарифных планах, полученных из Vendor Portal или делегированных вышестоящим реселлером, доступно изменение только цены продажи, а значения себестоимости отображаются без возможности редактирования. (CR-1223)

Добавлена возможность управления видимостью категорий продуктов


С помощью флажка "Опубликована" менеджер может задавать доступность категории продуктов для продажи. По умолчанию флажок установлен для существующих категорий продуктов, в которых есть хотя бы один опубликованный продукт с активным опубликованным тарифным планом. Для остальных существующих категорий продуктов, как и при создании новой категории продуктов, флажок "Опубликована" сброшен. В будущих версиях этот параметр будет использоваться для управления видимостью категорий продуктов в Reseller Store. (CR-1699, SAP-16664)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


  • В Reseller Store добавлена возможность удаления подписки в течение заданного периода для поддержки политики Microsoft в части отмены подписки Microsoft New Commerce Experience в течение 72 часов после покупки. (CR-1668)
  • Добавлена поддержка казахского языка со стандартной синхронизацией перевода интерфейса пользователя через сервис localise.biz. (CR-1635)
  • В Панели управления Клиента для заказа подписки на пробный период улучшено отображение количества предоставляемых ресурсов. (CR-1293, SAP-12550)
  • В Панели управления Клиента улучшено отображение информации о списаниях для подписок с оплатой по факту потребления в платеже по модели "Постоплата". (CR-1692, SAP-17107)
  • Улучшено работа с кэшем внешнего хранилища. (CR-1500)
  • В Панели управления Оператора в списке списаний добавлена возможность выводить дополнительную информацию в следующих столбцах:
    • Заказ — ссылка на связанный заказ.
    • Количество — заказанное количество ресурса.
    • Период — оплачиваемый период.
    • Цена за единицу — цене за единицу ресурса в валюте тарифного плана.
    • Курс валюты — курс, использовавшийся для пересчета из валюты тарифного плана в валюту реселлера. (CR-1682)

Расширен API


Доработан алгоритм получения себестоимостей в следующих методах API v3:

  • В методах получения информации о списаниях возвращается следующая информация о себестоимости списания на уровне реселлера, на котором был создан тарифный план:
    • В параметре net_cost — себестоимость списания в валюте реселлера, рассчитанная на основе себестоимостей периодов и ресурсов, указанных в тарифном плане и хранящихся в прайс-листе, а не в лицензоре.
    • В параметре net_cost_original — себестоимость списания в валюте тарифного плана.
    • В параметре net_cost_original_currency — ISO-код валюты тарифного плана.
    • В параметрах net_cost_currency_rate и net_cost_currency_unit — курс валюты реселлера к валюте тарифного плана.
  • В методах получения информации о тарифных планах на уровне реселлера, на котором был создан тарифный план, в параметре net_cost возвращается себестоимость, указанная в тарифном плане и хранящаяся в прайс-листе, а не в лицензоре. (CR-1223)

В методах получения информации о списаниях добавлена возможность фильтрации списка по дате финансового дня. (CR-1465)

В методах получения информации о категориях продуктов, продуктах и тарифных планах возвращается значение признака "Опубликована" категории продуктов. В будущих версиях этот параметр будет использоваться для управления видимостью категорий продуктов в Reseller Store. (CR-1699, SAP-16664)

Реализованы новые методы внутреннего API и добавлена валидация в зависимости от статуса клиента и статуса пользователя. (CR-1550, CR-1552, CR-1679)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-30090 (SAP-17054), AB-30194 (SAP-17085), AB-30481, AB-30487 (SAP-17140).