Версия 5.6-5.7. Дата релиза 21 октября 2021

Основные изменения:

Реализован грейс-период для пролонгации подписок


Грейс-период используется, когда требуется, чтобы подписки по модели "Предоплата", по которым не была получена оплата за пролонгацию, не останавливались в финансовый день. Неоплаченные подписки, для которых задан грейс-период для пролонгации, в финансовый день переходят в статус "Просрочена оплата", но продолжают работать. Изменение количества ресурсов и переключение тарифного плана становятся недоступными. После истечения грейс-периода неоплаченная подписка останавливается, и клиент должен за него заплатить. Продолжительность грейс-периода для пролонгации задается в правиле предоставления. (CR-1433)

Реализован биллинг зарезервированных (Azure RI) и сторонних ресурсов в рамках подписки Microsoft Azure Plan


Если клиент заказал зарезервированные или сторонние ресурсы напрямую в Azure Marketplace, их потребление учитывается в платформе в рамках подписки Microsoft Azure Plan. После получения и обработки финального инвойса от Microsoft платформа создает для подписки отдельные списания на сумму потребления зарезервированных и сторонних ресурсов. Сумма расходов клиента по каждой подписке Microsoft Azure Plan включается в отдельный акт. В разделе "Аналитика" Панели управления Клиента потребление зарезервированных и сторонних ресурсов группируется на уровне категорий ресурсов и доступно на вкладке "Предыдущие периоды". (CR-958, CR-1449, CR-1461)

Реализована возможность задать ручной способ остановки и удаления подписок на уровне правила предоставления услуг


Новая настройка предназначена для предотвращения нежелательной остановки критически важных подписок на услуги, которые обеспечивают работу инфраструктуры клиентов и их бизнес-процессов. Эта настройка задается в правиле предоставления услуг и применяется для всех подписок на тарифные планы, использующие это правило. Повторяя логику настройки, реализованной ранее на уровне клиента, она позволяет выбирать между автоматическим и ручным способом остановки и удаления подписок. Прежняя настройка находится в правилах обслуживания клиентов и также продолжает работать. В результате если для подписки выбран ручной способ остановки в любой из этих настроек, то при попытке со стороны платформы остановить такую подписку, от менеджера потребуется ручное подтверждение операции. (CR-1540)

Добавлена возможность продлить истекшую подписку с даты оплаты заказа на продление


Новая настройка в правилах предоставления позволяет выбрать, как будут рассчитываться период и новая дата истечения подписок, по которым клиент оплачивает заказ на продление после даты истечения. По умолчанию используется прежняя логика, когда период продленной подписки сокращается, а новая дата истечения задается относительно предыдущей. Теперь можно выбрать другой вариант, когда период продленной подписки не изменяется, а новая дата истечения сдвигается и задается относительно даты оплаты заказа на продление. Такое поведение соответствует правилам предоставления услуги Google Workspace. Одновременно с этим была доработана логика остановки и продления просроченных подписок на эту услугу, чтобы стало возможным продлевать подписки с новым количеством лицензий. (CR-1297)

Реализована возможность подключать к платформе платежные системы с помощью SDK


Разработанный SDK позволит упростить и ускорить интеграцию с платежными шлюзами и системами типа Stripe и Assist. Для взаимодействия платформы с платежным шлюзом создается и настраивается коннектор на уровне корневого реселлера. После чего все реселлеры могут использовать этот коннектор для создания способов оплаты. При оплате таким способом клиент перенаправляется на сторону платежной системы, указывает там все необходимые данные и совершает оплату. После оплаты клиент возвращается обратно в платформу. Таким образом, платформа не хранит платежные реквизиты клиента, а оплата обрабатывается полностью на стороне шлюза. (CR-1031)

Доработан сервис проверки реселлера и клиента на наличие ограничений, установленных дистрибьютором


Валидационный сервис, позволяющий ограничивать заказ новых подписок для реселлеров и клиентов, на которых наложены ограничения, учитывает вхождение их ИНН в дополнительные списки. (CR-1586)

Реализована дополнительная валидация информации о клиенте


Оператор может задать в глобальных настройках инсталляции списки специальных символов, аббревиатур и доменов верхнего уровня, из которых не может состоять название компании клиента. Также добавлено правило валидации, требующее использовать более одного символа в названии компании клиента. Дополнительная валидация предназначена для поддержки основной части новых требований Microsoft к названию компании и email клиентов. Кроме этого, добавлена поддержка связанных с этими требованиями ошибок, которые могут возникать на стороне Microsoft при попытке создать новую учетную запись в процессе заказа подписки. (CR-1580)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


  • Добавлено уведомление о завершении обработки детализированных данных о потреблении по подпискам Microsoft Azure Plan. Оно может использоваться как оповещения сотрудников реселлера о готовности данных для загрузки в 1С или NetSuite. (CR-1463)
  • Реализован вывод дополнительных параметров подписки в уведомлении о ручной операции. Для этого в ранее реализованный плейсхолдер для отображения дополнительных параметров подписки добавлена поддержка модуля ручного провижининга, а в шаблон уведомлений для события "Ручная операция" добавлена поддержка этого плейсхолдера. (CR-1529, SAP-16252)
  • Улучшен пользовательский опыт при работе с IaaS-калькулятором, реализованным ранее для страницы продукта VMware vCloud Director на Витрине. (CR-1587)
  • Улучшено отображение информационных сообщений и ошибок на странице указания домена в сети Microsoft при заказе подписки в Панели управления Клиента. (CR-1466)
  • Улучшена защита от XSS-атак. (CR-1608)

Доработан Reseller Store


  • Добавлена поддержка нового биллинг типа "Monthly Commitment". (CR-1439)
  • В шапку всех страниц добавлена кнопка "Заказать подписку" для быстрого перехода к списку категорий каталога и поиску тарифного плана. (CR-1516)
  • Улучшено отображение информационных сообщений на странице "Авторизация". (CR-1568)

Расширен API


  • Добавлена информация о назначении списаний в рамках подписки Microsoft Azure Plan: базовое потребление, зарезервированные или сторонние ресурсы. (CR-958)
  • В API v3 добавлена возможность фильтрации списка клиентов по дате их последнего обновления. (CR-1514)
  • В модель ответа метода для получения списка дополнительных параметров, необходимых для провижининга, добавлена информация для подтверждения приглашения от Microsoft Cloud Solution Provider. (CR-1545)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-28472 (SAP-16065), AB-28485 (SAP-16092), AB-28542, AB-28635, AB-28636 (SAP-16265), AB-28656, AB-28785 (SAP-16537), AB-28932, AB-29070, AB-29080, AB-29082, AB-29097.