Версия 6.1-6.2. Дата релиза 09 июня 2022

Основные изменения:

Реализована миграция подписок Microsoft NCE


Менеджер может мигрировать в платформу все активные платные подписки Microsoft NCE клиента, для которых на стороне Microsoft отключено автопродление. Для миграции требуется указать доменное имя клиента, его идентификатор в сети Microsoft и выбрать модель оплаты для подписок, создаваемых в платформе. Платформа автоматически проверяет все предусловия и показывает, сколько подписок клиента готовы к миграции.

Для каждой подписки менеджер может настроить использование индивидуальных цен и включить генерацию списаний в процессе миграции. Сумма списаний зависит от оплачиваемого периода, который определяется типом биллинга и сроком действия подписки. Чтобы миграция с генерацией списаний прошла успешно, платформа проверяет финансовые условия для клиента: сумму на балансе для модели "Предоплата" или индивидуальные лимиты потребления по подпискам для модели "Постоплата".

Одновременно можно мигрировать до 10 подписок Microsoft NCE. Если у клиента более 10 подписок, менеджер последовательно выполняет несколько миграций. Ранее мигрированные подписки при этом автоматически пропускаются и повторно не мигрируются. Для миграции каждой подписки создается отдельная задача. Менеджер может проверить статус задач и посмотреть для каждой из них детальную информацию о результатах миграции. (CR-1654)

Добавлена поддержка переключения тарифного плана подписки Microsoft NCE


Сменить тарифный план подписки Microsoft NCE можно после окончания ее текущего периода. Для этого используется отложенный заказ, который можно создать заранее, но его предоставление начинается только в дату истечения подписки. Доступные для переключения тарифные планы настраиваются с помощью скрипта на основе прайс-листа Microsoft. При создании отложенного заказа на переключение в Панели управления Клиента отображается сообщение с датой, когда произойдет изменение тарифного плана. После переключения тарифного плана клиенту доступен отказ от подписки аналогично правилам для покупки новой подписки. (CR-1584)

Реализовано продление подписок Microsoft Software Subscriptions


Продление подписок Microsoft Software Subscriptions доступно только на тот же период и с тем же количеством ресурсов. Тип биллинга, на котором работают подписки, был доработан для формирования списаний за продление ресурса (однократный платеж за весь период подписки). Также для него добавлена поддержка создания заказов на продление (вручную и автоматически). Без продления подписки удаляются автоматически в дату истечения. Одновременно с этим в Панели управления Оператора для подписок Microsoft Software Subscriptions стала доступна стандартная логика отключения опции автопродления и запрета ее изменения клиентом. Реселлеры могут использовать ее для подписок, заказанных до 14 октября 2021 года, для которых продление на стороне Microsoft остается недоступным. (CR-1631)

Добавлена возможность выбрать пользователя тенанта в качестве владельца при заказе подписки Microsoft Azure Plan


На дополнительном шаге заказа подписки через Панель управления Оператора и Панель управления Клиента назначается владелец (администратор) подписки на стороне Microsoft. На выбор доступен любой из пользователей тенанта Microsoft, для которого заказывается подписка Microsoft Azure Plan. Новый шаг отображается только при заказе подписки для существующего тенанта Microsoft клиента. Если подписка заказывается для нового тенанта клиента, платформа по-прежнему автоматически создает пользователя с именем admin@ и назначает его владельцем подписки на стороне Microsoft. (CR-1323, SAP-13069)

Реализована возможность выбрать дату предоставления заказа на покупку подписки


При оформлении заказа на покупку и менеджер, и клиент могут выбрать дату, с которой начнет действовать новая подписка. Для этого используется отложенный заказ, предоставление которого откладывается до выбранной даты (не более 15 дней) вне зависимости от модели оплаты и типа биллинга. Такой заказ можно отменить до наступления даты предоставления, в том числе после оплаты — с полным возвратом средств на баланс клиента. Ранее заказ на покупку предоставлялся сразу после оплаты (по модели "Предоплата") или оформления (по модели "Постоплата"). (CR-1704)

Улучшен процесс переключения тарифного плана подписки


  • Добавлена возможность задать период, в течение которого доступно переключение тарифного плана подписки. В правиле предоставления менеджер может указать число дней до даты истечения подписки, когда в Панели управления Оператора и Панели управления Клиента появится кнопка для переключения тарифного плана. Менеджер также может переопределить этот параметр на уровне отдельной подписки. Ранее период доступности был неограничен, в том числе и для подписок с обязательствами по использованию купленного числа ресурсов в течение всего периода. Клиент мог бы оформить заказ на переключение, отложенный до даты истечения такой подписки, задолго до ее наступления и тем самым зафиксировать для себя действующие цены на весь следующий период. Новая настройка позволяет снизить финансовые риски реселлера, ограничивая раннее создание отложенных заказов на переключение. (CR-1521)
  • Реализована возможность задать индивидуальные цены при переключении тарифного плана подписки. Порядок указания менеджером индивидуальных цен в заказе на переключение реализован так же, как в заказе на покупку. Внешний вид страниц шагов оформления заказа на переключение в Панели управления Оператора также был унифицирован с заказом на покупку. (CR-1134, SAP-10132)

Добавлена возможность задать индивидуальные точки продления для разных моделей оплаты


В правиле предоставления услуги менеджер может задать точки ручного и автоматического продления отдельно для модели оплаты "Предоплата" и "Постоплата". Ранее для разных моделей оплаты использовались общие значения точек. В существующих правилах предоставления значения точек продления перенесены в модель "Предоплата" а для модели "Постоплата" заданы новые значения. Значения точек продления в существующих подписках не изменились и продолжают действовать в соответствии с моделью оплаты как переопределенные на уровне подписки независимо от значений в правилах предоставления. (CR-1725)

Доработан сервис проверки реселлера и клиента на наличие ограничений, установленных дистрибьютором


Валидационный сервис теперь позволяет ограничивать не только заказ новых подписок, но и изменение количества ресурсов, продление подписки и переключение плана для реселлеров и клиентов, на которых наложены ограничения по их ИНН. (CR-1748)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


  • Улучшен текст уведомления о скидке Microsoft при заказе подписки Microsoft NCE. (CR-1737)
  • Доработана реализованная ранее интеграция с платежной системой ePay Homebank (Казахстан): добавлена возможность сохранять банковские карты для последующих оплат без ввода реквизитов. (CR-1669)
  • Добавлена поддержка реализованного ранее признака "Опубликована" категорий продуктов для управления их видимостью в Витрине Customer Store и в каталоге Reseller Store. (CR-1559, CR-1597, SAP-16664)
  • Для услуг на основе модуля Office365 в процессе предоставления заказа на продление платформа проверяет статус подписки на стороне Microsoft. Платформа отправляет запрос на активацию подписки, только если ее статус отличается от активного. Ранее запрос на активацию отправлялся без проверки статуса подписки, что могло приводить к ошибке предоставления заказа. (CR-1782)
  • Для миграции подписок Google Workspace используются параметры, указанные в атрибутах выбранного реселлера, а не в файле конфигурации модуля. Такое решение упрощает выполнение миграции для различных реселлеров и позволяет избегать потенциальных ошибок. (CR-1787)
  • Добавлены новые валюты — польский злотый (PLN) и чешская крона (CZK). (CR-1700)
  • В Панели управления Оператора в списке списаний улучшено отображение курса валюты для случаев, когда валюта тарифного плана не совпадает с валютой реселлера. (CR-1756)
  • В процессе предоставления подписок модуль Vendor Service Plugin (VSP) теперь отправляет только один запрос в сторону микросервиса вместо отдельных запросов для каждого ресурса. (CR-1470)
  • В Панели управления Клиента в разделе "Биллинг" на странице "История баланса" улучшено отображение информации о заблокированных списаниях. (CR-1764, SAP-17274)
  • Улучшена обработка ситуаций, когда процесс предоставления заказа на стороне услуги Adobe занимает длительное время. Ранее из-за долгого ожидания ответа могла возникать ошибка предоставления заказа в платформе. (CR-1614)
  • Улучшен процесс конфигурации системных логов для их последующего централизованного сбора, а также реализованы другие внутренние улучшения. (CR-1504, CR-1705, CR-1707, CR-1771, CR-1722)

Расширен API


Добавлена поддержка создания отложенного заказа на покупку с указанием даты предоставления. (CR-1704)

Реализованы новые методы внутреннего API. (CR-1563, CR-1557, CR-1487, CR-1561, CR-1697)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-31341, AB-31615, AB-31657, AB-31728.