Версия 6.5. Дата релиза 07 сентября 2022

Основные изменения:

Реализована интеграция с маркетплейсом Microsoft AppSource


Microsoft AppSource — это маркетплейс Microsoft, который позволяет конечным клиентам приобретать подписки на продукты сторонних вендоров в дополнение к продуктам Office 365, Dynamics 365, Power BI и др. Интеграция с маркетплейсом реализована с помощью модуля MicrosoftCspProducts. После того как платформа получит из Microsoft AppSource список доступных продуктов, менеджер вручную создает для них соответствующие тарифные планы. Заказ подписок на продукты из Microsoft AppSource и их биллинг аналогичны услугам Microsoft NCE, кроме процедуры активации и остановки: клиент должен активировать новую подписку на стороне вендора по ссылке из уведомления, после чего остановка подписки недоступна. (CR-1833)

Реализован тип биллинга Monthly Commitment (месячный интервал) для подписок с ежемесячными платежами без привязки к финансовым дням


Списания по подписке с новым типом биллинга имеют одинаковую длительность, так как формируются на период 1 месяц с привязкой к дате покупки подписки и не разбиваются по финансовым периодам. Тип биллинга Monthly Commitment (месячный интервал) соответствует правилам биллинга Microsoft для годовых подписок с ежемесячными платежами (P1Y:Monthly), когда клиент может отказаться от подписки только в течение ограниченного периода после покупки и принимает обязательства использовать заказанное количество ресурсов в течение всего ее периода. Выставление счетов в зависимости от даты покупки подписки и отсутствие выравнивания списаний относительно финансового дня в новом типе биллинга позволяют упростить выгрузку данных в сторонние ERP-системы и сверку с recon-файлами Microsoft. Также разработан инструмент для перевода существующих тарифных планов и подписок P1Y:Monthly на новый тип биллинга. (CR-1696)

Добавлена возможность указать индивидуальный курс валюты при оформлении заказа через Панель управления Оператора


В заказе на покупку, продление, пролонгацию или переключение менеджер может задать курс валюты, отличный от действующего курса реселлера. Это позволит оформлять в платформе заказы, которые были ранее согласованы с клиентом по определенному курсу, когда в платформе уже действует другой курс. Новая функциональность доступна как при создании нового заказа, так и при изменении существующего. Если индивидуальный курс валюты в заказе отличается от действующего курса реселлера больше чем на 10%, на странице подтверждения заказа для менеджера отображается подсказка с предупреждением. (CR-1632)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


  • Остановленная подписка Google Workspace теперь может быть активирована с помощью заказа на пролонгацию с изменением количества ресурсов. Ранее активировать такую подписку с помощью пролонгации можно было только с текущим количеством ресурсов, а изменять его приходилось в рамках отдельного заказа уже после ее активации. Для услуг на основе модуля Office365 и услуги vCloud также добавлена проверка статуса подписки на стороне услуги в процессе предоставления заказа на пролонгацию с новым количеством ресурсов. Платформа отправляет запрос на активацию подписки, только если ее статус отличается от активного. (CR-1389)
  • В Панели управления Клиента добавлено отображение суммы закрывающего документа с указанием валюты из внешней ERP-системы. (CR-1468)
  • Для коннекторов платежных шлюзов добавлена возможность вручную указывать неуникальный ключ хеш-функции. Это позволяет сократить количество настроек и ускорить запуск онлайн-платежей для новых реселлеров, в частности, с использованием ранее интегрированого платежного шлюза Allsoft (Softline Payments API). (CR-1884, CR-1892)
  • Добавлен микросервис для определения статуса компонентов платформы с интерфейсом пользователя для конечного клиента и администратора. (CR-1509)

Расширен API


Доработаны существующие методы API v3 для работы с закрывающими документами из внешних ERP-систем: добавлена информация о сумме закрывающего документа с указанием валюты. (CR-1468)

Для методов API v3 получения информации о списаниях добавлена информация об идентификаторе "контейнера" Azure Plan, в рамках которого создана подписка клиента на услугу Microsoft Azure Plan. (CR-1889)

Реализованы новые методы внутреннего API. (CR-1820)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-33017 (SAP-17760), AB-33041, AB-33346 (SAP-17821).