Версия 6.0. Дата релиза 07 апреля 2022

Основные изменения:

Улучшены биллинг и отмена подписок Microsoft New Commerce Experience, купленных в конце месяца


Если количество дней с даты активации подписки до окончания финансового периода оказывается меньше количества дней, заданного в правиле предоставления, закрытие списаний по такой подписке теперь откладывается только до наступления финансового дня (первое число месяца). Это позволяет включать информацию о покупке подписки в один закрывающий документ (акт). Период, когда клиенту доступно удаление подписки Microsoft NCE с возвратом средств за неиспользованную часть, в этом случае, также ограничен ближайшим финансовым днем. (CR-1691)

Добавлена возможность переключить план годовых подписок Google Workspace


Для подписок Google Workspace Annual monthly и Annual yearly стало доступно переключение тарифного плана, включая возможность увеличить или уменьшить количество ресурсов. Переключение выполняется в дату истечения подписки по Тихоокеанскому времени. Для этого используется отложенный заказ на переключение и временный перевод годовой подписки на стороне Google на Flexible. Новое количество ресурсов должно быть не менее фактически используемого числа пользовательских лицензий на стороне Google. Платформа также сравнивает SKU нового тарифного плана с SKU подписки на стороне Google, и если они не совпадают, то пересоздает на стороне Google подписку с актуальным SKU, как в платформе. (CR-1520)

Реализована интеграция с платежным шлюзом Allsoft (Softline Payments API)


Интеграция выполнена с помощью реализованного ранее SDK. После настройки коннектора платежных шлюзов на стороне реселлера его клиентам становится доступна оплата различными способами в валютах ARS и RUB. (CR-1538)

Добавлена возможность автоматической оплаты с баланса клиента заказа на пролонгацию в течение грейс-периода


Теперь если клиент пополнит баланс на достаточную сумму, подписка в грейс-периоде с просроченной оплатой за пролонгацию будет автоматически оплачена и активирована на следующий день. В этом случае клиенту больше не нужно вручную завершать платеж после пополнения баланса. Платформа пытается оплатить существующий заказ на пролонгацию, используя баланс клиента, ежедневно в течение всего грейс-периода. (CR-1662)

Улучшен биллинг подписок, остановленных за неуплату заказа на пролонгацию


Новая логика учитывает случаи, когда подписка была остановлена более одного финансового периода, и необходимо исключить прошедшие финансовые периоды из оплаты за пролонгацию.

При создании заказа на пролонгацию вручную для подписки с типом биллинга CSP месячный, которая не была оплачена вовремя, списания генерируются с даты создания заказа на пролонгацию, а не с даты, до которой была ранее оплачена подписка. В момент завершения финансового периода производится отмена неоплаченного заказа на пролонгацию и удаляются все списания, связанные с этим заказом, в том числе списания за грейс-период. (CR-1681)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


  • Один и тот же дополнительный параметр клиента теперь может использоваться для разных типов клиентов. Дополнительные параметры с одинаковыми ключами, ранее созданные для различных типов клиентов, были объединены и стали доступны в Панели управления Оператора в качестве общих фильтров в списке клиентов. (CR-627)
  • На странице акта в Панели управления Оператора и странице платежа в Панели управления Клиента количество оплачиваемых единиц услуги или ресурса теперь ограничено тремя знаками после запятой. Ранее количество знаков после запятой не ограничивалось. (CR-1715, SAP-17167)
  • Для коннекторов платежных шлюзов добавлена возможность задать период, по истечении которого платеж в статусе "Обрабатывается" вернется в статус "Ожидает оплаты", если от платежного шлюза для него не получен результат оплаты. (CR-1703)
  • Ежемесячное уведомление с аналитикой потребления по подписке Microsoft Azure больше не отправляется, если сумма потребления равна 0. (CR-1732, SAP-17203)
  • Расширено логирование работы микросервиса Google Workspace. (CR-1503)
  • Для модуля автоматического обновления тарифных планов Microsoft NCE изменен способ авторизации в Microsoft Partner API с использованием токенов доступа интеграционных настроек модуля Office 365. (CR-1758)
  • Добавлена поддержка атрибутов провиженинга с типом "радиокнопка" для возможности выбора одной опции из предопределенного набора при оформлении заказа. (CR-1678)
  • Улучшена работа процесса синхронизации модуля Office 365. (CR-1698)

Расширен API


Доработаны методы получения информации о списаниях и тарифных планах так, чтобы информация о себестоимости списания, ресурса и периода рассчитывалась на основании данных о себестоимости с уровня родительского тарифного плана. (CR-1223, CR-1749)

Добавлены методы для управления актами по модели "Постоплата" сторонней ERP-системой по указанному ID акта: для подтверждения акта с возможностью прикрепления файла счета или ссылки на него и для подтверждения платежа, связанного с актом. В отличие от ранее реализованных аналогичных методов, они используются для клиентов, у которых может быть несколько актов за один финансовый период. (CR-1731)

Реализованы новые методы внутреннего API. (CR-1554)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-29729, AB-30705, AB-30771.