Версия 6.7. Дата релиза 22 ноября 2022

Основные изменения:

Доработана интеграция с услугами Microsoft


Реализовано автоматическое обновление тарифных планов Microsoft Software Subscriptions и Microsoft Perpetual Software. Создание, обновление, деактивация и активация этих тарифных планов выполняется с помощью доработанного модуля "Обновление планов Microsoft", ранее реализованного для Microsoft NCE. После однократной настройки отдельного коннектора для каждой услуги этот модуль ежемесячно получает для них новый прайс-лист Microsoft и сравнивает указанные в нем продукты и тарифные планы реселлера. В результате для каждой услуги Microsoft:

  1. Для продуктов с изменившимися ценами обновляются цена продажи и себестоимость ресурсов в тарифных планах.
  2. Для новых продуктов создаются недостающие тарифные планы.
  3. Для неактуальных продуктов тарифные планы деактивируются.
  4. Для продуктов, повторно появившихся в прайс-листе, активируются ранее созданные тарифные планы.

Также доступна возможность запустить процесс обновления тарифных планов Microsoft вручную. (CR-1619)

При миграции подписок Microsoft NCE их дата истечения в платформе теперь устанавливается, как на стороне Microsoft. Ранее она рассчитывалась, исходя из полного периода подписки, что не учитывало случаи, когда подписка на аддон могла быть куплена на неполный период с выравниванием по дате истечения основной подписки и пропорциональным уменьшением стоимости. (CR-1858)

В актах по подпискам Microsoft Azure Plan списания за зарезервированные (Azure RI) или сторонние (third-party) ресурсы объединяются в одну строку, только если у них совпадает описание и сумма является положительной или отрицательной во всех объединяемых списаниях. Ранее все списания объединялись в акте по типу ресурсов (зарезервированные или сторонние) без учета их описания и знака суммы. (CR-1896)

Добавлена возможность разрешать клиенту просматривать раздел Cost Management в Microsoft Azure Portal. Когда настройка включена, платформа автоматически устанавливает разрешение на просмотр при покупке первой подписки Microsoft Azure Plan для клиента. (CR-1462)

Доработана интеграция с Google Cloud Platform


В соответствии с рекомендациями вендора управление подписками Google Cloud Platform переведено на новый Cloud Channel API. Теперь при остановке, активации и удалении подписки платформа устанавливает соответствующий статус платежного субаккаунта клиента на стороне Google. Ранее в рамках старого API управление подписками выполнялось с помощью смены роли всех администраторов платежного субаккаунта. (CR-1794)

Доработана интеграция с VMware vCloud Director 


  • Улучшена работа мигратора подписок по модели Allocation и Pay-as-you-go. (CR-1604)
  • Добавлена поддержка виртуализации VMware NSX-T. (CR-1752)

Улучшено управление настройками продления подписок с индивидуальными ценами


В правила предоставления добавлена возможность выбрать, по каким ценам по умолчанию должны продлеваться подписки с индивидуальными ценами. Как и ранее, менеджер может переопределить эту настройку для конкретной подписки при ее заказе или в любой момент позже. Также добавлена возможность указать новые индивидуальные цены на странице заказа при продлении подписки вручную. Новая настройка в правилах предоставления также применяется и для подписок, которые менеджеры мигрируют в платформу по индивидуальной цене (например, Microsoft NCE и Google Workspace). (CR-1862)

Доработана логика пролонгации и продления подписок с датой истечения, близкой к финансовому дню


Теперь в заказ на пролонгацию или продление может быть включен короткий период между датой истечения и финансовым днем для удобства проведения оплаты клиентом. Вместо двух платежей клиент производит оплату только один раз. При пролонгации подписок с датой истечения, близкой к финансовому дню, в последний заказ на пролонгацию теперь также включается и оставшийся период от финансового дня до даты истечения подписки, если он не превышает 8 дней. При продлении подписок в дату, близкую к финансовому дню, в заказ на продление теперь также включается и весь следующий период, если до ближайшего финансового дня остается не более 10 дней. Без этого улучшения следующий заказ по таким подпискам создавался бы слишком близко к дате истечения (или финансовому дню), и клиенту могло бы не хватить оставшихся дней для его оплаты. С учетом новой логики также был доработан алгоритм расчета текущей задолженности по подпискам по модели "Постоплата". (CR-1027)

Изменена логика финансовой блокировки клиентов


При задолженности на балансе клиента платформа теперь пытается остановить только подписки с оплатой по факту потребления по модели "Предоплата" и ограничивает заказ пробных подписок. Ранее для клиента в финансовой блокировке останавливались все подписки по модели "Предоплата", включая уже оплаченные. Для них также становилось недоступно управление, включая заказ новых пробных подписок. (CR-1793)

Реализован предпросмотр шаблонов при настройке email-уведомлений


В режиме предпросмотра менеджер может одновременно вносить изменения в исходный текст уведомления, используя HTML-форматирование и плейсхолдеры, и видеть, как выглядит email-уведомление для получателя. Также появилась возможность отправить тестовое уведомление для выбранного шаблона на произвольный email и скачать исходный текст шаблона в HTML-файл. (CR-1102)

Выполнен первый шаг реализации встроенного налогового модуля


Реализовано создание, редактирование и делегирование налогов в платформе. Добавлена поддержка налогов как рассчитываемых сверх цены тарифного плана, так и включенных в нее. (CR-1836)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


  • Улучшена логика применения скидки с учетом периода, оплачиваемого в рамках заказа. Скидка применяется только к тем списаниям, период которых пересекается с периодом действия скидки, независимо от даты создания заказа. (CR-1754)
  • При создании тарифного плана вручную на шаге подтверждения добавлена подробная информация о тарифном плане. (CR-1683)
  • Улучшена логика обновления индивидуальных цен при использовании отложенных заказов. Изменение индивидуальных цен недоступно, если для подписки есть незавершенный заказ. В момент завершения заказа старые и новые цены сохраняются в журнале подписки. (CR-1856)
  • На странице создания клиента при выборе владельца из числа существующих пользователей добавлен поиск по email. (CR-1890)
  • Для тарифных планов, создаваемых вручную в Панели управления Оператора, доступен выбор только одного коннектора (шаблона услуги). Также реализован выбор переключаемых тарифных планов только из числа созданных на основе того же коннектора. Ранее можно было создавать и переключать тарифные планы на основе нескольких коннекторов. (CR-1519)
  • Реализованы технические улучшения интеграции с Acronis Cyber Protect Cloud. (AB-33492, AB-33491, AB-33490, AB-34161, AB-33811)
  • Реализованы внутренние технические улучшения. (CR-1482, CR-1507, CR-1713)

Расширен API


Добавлены новые и доработаны существующие методы внутреннего API. (CR-1556, CR-1697, CR-1927)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-33452 (SAP-17886), AB-33547, AB-33942 (SAP-18045).