Версия 7.0. Дата релиза 07 февраля 2023

Основные изменения:

Расширена интеграция с услугами Microsoft


Реализована синхронизация даты истечения подписки, рассчитанной в платформе для заказанного периода, с датой, установленной на стороне Microsoft. Если даты отличаются, платформа изменяет дату истечения подписки на дату, полученную от Microsoft, создает об этом запись в журнале подписки и оставляет комментарий на ее странице. (CR-1859)

Добавлено отображение информации о размере и сроке действия скидки Microsoft при заказе подписки Microsoft NCE через Панель управления Оператора. В частности, если менеджер установил в заказе индивидуальные цены, добавлено разъяснение, что скидка Microsoft применяется только к себестоимости подписки. Параметры скидки Microsoft теперь также хранятся в дополнительных атрибутах подписки. (CR-1929)

Доработан мигратор legacy-подписок Microsoft на основе модуля Office365. Теперь отсутствие в платформе ресурсов-аддонов не приводит к ошибке, если их количество в мигрируемых подписках равно 0. (CR-1949)

Доработан модуль "Обновление планов Microsoft". Для услуги Microsoft NCE получение прайс-листа перенесено с 28 на 1 число месяца. В результате для обновления тарифных планов всегда используется полный прайс-лист на текущий месяц вместо предварительного на будущий период. (CR-1947)

Оптимизировано параллельное выполнение сценариев деактивации тарифных планов Microsoft. (CR-1911)

Для события уведомления "AppSource ссылка для активации сгенерирована" добавлена поддержка плейсхолдеров для отображения номера и названия подписки. (CR-1930)

Улучшен механизм получения предварительного потребления по подпискам Microsoft Azure Plan. В результате исключено появление скачков потребления, которые ранее могли появляться из-за задержки получения данных за какой-либо день и учета их в следующем дне. (CR-2023)

Изменена формула расчета стоимости зарезервированных (Azure RI) ресурсов для клиента в рамках подписки Microsoft Azure Plan, чтобы соответствовать новым правилам ценообразования Microsoft. (CR-2066)

Доработана интеграция с Google Cloud Platform


Доработан модуль миграции подписок. Указание идентификатора клиента Customer ID на стороне Google теперь является обязательным для выполнения миграции, а для всех мигрированных подписок сохраняется Entitlement ID. Оба идентификатора нужны для управления подпиской с помощью нового Cloud Channel API, на который был выполнен переход в предыдущей версии платформы. (CR-1794)

В аналитику по подписке добавлен фильтр по проекту, к которому относятся потребленные ресурсы. Информация о проекте также добавлена в состав скачиваемого отчета. (CR-1939)

При заказе для клиента второй и последующих подписок больше не требуется указывать доменное имя — платформа автоматически использует его из первой подписки. (CR-1939)

Улучшены тексты подсказок при заказе подписки и инструкции по ее активации. (CR-2062)

Добавлена возможность создавать валюты и управлять их параметрами


Создание новой валюты в платформе и редактирование ее параметров доступны только на уровне корневого реселлера. Валюта автоматически создается и обновляется для всех реселлеров, при этом они по-прежнему могут самостоятельно устанавливать для нее свои курсы. (CR-1888)

Изменен процесс переключения тарифного плана подписки


Переключение тарифного плана подписки выделено в отдельный процесс провиженинга. Новый подход позволяет преодолеть ограничения, вызванные тем, что ранее для переключения тарифного плана использовался тот же процесс провиженинга, что и для изменения количества ресурсов. Поддержка нового процесса провиженинга добавлена для Vendor Portal и актуальных интеграций с услугами на основе модулей VSP (Vendor Service Plugin), Office365, Microsoft CSP Products и модуля ручного провиженинга. Доработка, в основном, касается внутренних процессов платформы, а единственное заметное изменение для пользователей — это появление новых статусов подписки "Переключение" и "Ошибка переключения". (CR-1519, CR-2048)

Доработана интеграция с платежным шлюзом Allsoft (Softline Payments API)


Добавлена поддержка обновленной структуры webhook-оповещений со стороны Allsoft (Softline Payments API). (CR-1920)

Добавлена возможность задавать период действия индивидуальных цен


В Панели управления Оператора менеджер может задать срок действия индивидуальных цен больше, чем один период подписки. После наступления указанной даты стоимость продления определяется вариантом по умолчанию из правила предоставления тарифного плана. Установка срока действия индивидуальных цен необязательна и доступна в следующих случаях:

  • Покупка новой подписки.
  • Переключение тарифного плана существующей подписки.
  • В любой момент на странице подписки. (CR-1932)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


  • Улучшена логика создания заказов на покупку первой коммерческой подписки по модели "Постоплата" через Панель управления Клиента, когда менеджер должен вручную предоставить клиенту разрешение на самостоятельную покупку подписок. Новые заказы, по которым менеджер подтверждает ручную операцию "Разрешить работу клиента по постоплате" отображаются как созданные пользователем клиента или менеджером, оформившим заказ. Оформленные ранее заказы продолжают отображаться как созданные менеджером, подтвердившим ручную операцию. (CR-1846)
  • В список подписок и на страницу подписки в Панели управления Оператора добавлено отображение даты "Оплачена до". (CR-1933)
  • Для подписок на тарифные планы с фиксированной ценой добавлена информация о ценах и автоматической наценке, действовавших на момент заказа подписки. Теперь в Панели управления Оператора менеджеры могут быстро сравнивать цены, зафиксированные для подписки, и действующие цены тарифного плана. (CR-1861, CR-2041)
  • При переходе подписки в статус "Ожидает ручного подтверждения" платформа теперь отключает опцию автоматического продления и блокирует ее изменение со стороны клиента. Если менеджер отклоняет ручную операцию для подписки, опция автоматического продления восстанавливает свое состояние. Чтобы информировать клиентов о таком отключении автоматического продления их подписок, также было доработано событие уведомлений "Подписка изменена". (CR-1499)
  • В Панели управления Оператора на страницу с информацией о заказе добавлена информация о цене единицы заказанной услуги и ресурса в валюте тарифного плана. Новый столбец с ценами отображается, если валюта тарифного плана отличается от валюты реселлера. Также было добавлено предупреждение, что сумма платежа, связанного с заказом по подписке по модели "Постоплата", может измениться из-за изменения курса валюты тарифного плана. (CR-1878)
  • При деактивации тарифного плана платформа теперь не отключает для него опцию автоматического продления. В результате от менеджера больше не требуется проверять нужные тарифные планы после их активации и вручную включать для них автоматическое продление. (CR-1923)
  • Улучшена функция "Пересылка акта на email". Теперь платформа записывает в журнал уведомлений имя менеджера, отправившего клиенту акт. (CR-1934)
  • Улучшена обработка ошибок оплаты платежей с использованием коннекторов платежных шлюзов. После неуспешной попытки оплаты платеж в платформе возвращается в предыдущий статус — "Ожидает оплаты" или "Просрочен". Ранее было реализовано так, что такие просроченные платежи до конца дня оставались в статусе "Ожидает оплаты". (CR-1970)
  • Для уведомлений о покупке подписки, изменении количества ресурсов и смены тарифного плана добавлена поддержка плейсхолдеров с информацией о количестве ресурсов в заказе, скидках, цене за единицу и общей сумме заказа в валютах реселлера и тарифного плана. (CR-1885)
  • Для уведомлений о ручных операциях, связанных с заказом на покупку, продление подписки или изменение количества ресурсов, добавлена поддержка плейсхолдера с номером платежа по заказу. (CR-1684)
  • Процесс предоставления отложенного заказа на покупку вынесен из общего биллинг-процесса и теперь начинается в 03:00 (UTC+3), чтобы дата активации подписки в платформе совпадала с датой на стороне вендора в часовом поясе UTC. (CR-2051)
  • Улучшен пользовательский опыт в Панели управления Клиента. (CR-2044, CR-2047, CR-1852, CR-2036, CR-2050, CR-1964, CR-1566, CR-2054)
  • Реализованы различные технические улучшения. (CR-1665, CR-1711, CR-1712, CR-1928, CR-2042)

Расширен API


Для методов API v1 получения информации о тарифных планах добавлена возможность публичного использования без API-токена менеджера. В этом случае методы возвращают информацию только об активных опубликованных тарифных планах. (CR-2022)

Реализованы новые и доработаны существующие методы внутреннего API. (CR-2035, CR-1565, CR-1839)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-34746, AB-34752, AB-34895, AB-34726, AB-34649, AB-34856, AB-35022, AB-34874, AB-34639.