Версия 7.4. Дата релиза 12 июля 2023

Основные изменения:

Расширена интеграция с услугами Microsoft


  • Добавлена возможность заказать подписку Microsoft NCE с выбором даты истечения. Как клиент, так и менеджер могут выровнять ее по одной из платных подписок тенанта или просто по первому числу месяца. В результате период подписки в заказе на покупку будет сокращен, но потом ее обновление будет выполняться на полный период синхронно с другими подписками Microsoft NCE, что упрощает их общую оплату. Список доступных дат истечения и связанных с ними подписок отображается на дополнительном шаге оформления заказа. (CR-1877, CR-2076)
  • Добавлена поддержка отказа от коммерческой подписки Microsoft NCE после ее продления. Удаление подписки доступно в течение ограниченного периода после продления так же, как после покупки. Для обоих случаев используется один и тот же набор настроек "Параметры удаления" в правиле предоставления. Настройки позволяют задавать периоды, когда менеджеру и клиенту доступно удаление подписки. Значение этой настройки для клиента также используется для создания отложенной операции на закрытие списаний по подпискам P1Y Annual и P1M Monthly, чтобы в течение указанного периода иметь возможность вернуть деньги клиенту. В Панели управления Клиента информация об условиях отказа от подписки после покупки и продления отображается на странице подписки. Там же рядом с кнопкой "Удалить подписку" отображается таймер обратного отсчета. После истечения времени кнопка и таймер скрываются, а удаление подписки становится недоступным. (CR-1894, CR-2085)
  • Улучшен процесс удаления подписки Microsoft NCE с учетом ее статуса на стороне Microsoft. В частности, чтобы избежать попадания подписки в статус "Ошибка удаления" из-за невозможности ее удаления, платформа проверяет статус подписки на стороне Microsoft и, в зависимости от полученной информации, принимает решение об остановке или удалении подписки на стороне Microsoft и затем переводит подписку в статус "Удалена". (CR-1750)
  • В Панели управления Оператора при заказе подписки Microsoft с созданием нового домена в сети Microsoft добавлен шаг валидации адреса клиента. Если указанный в платформе адрес не проходит проверку Microsoft, отображаются пояснение о том, какая часть адреса вызвала ошибку, и список из трех вариантов адресов, которые предлагает использовать Microsoft. (CR-2174)
  • Добавлена поддержка практики Microsoft по дополнительной проверке сделки. Если Microsoft переводит заказ в статус ожидания загрузки файла Purchase Order, платформа уведомляет менеджера о необходимости связаться с клиентом и предоставить в Microsoft Partner Center дополнительную информацию о сделке. На время проверки заказ и подписка в платформе остаются в промежуточных статусах. Как только платформа получает от Microsoft информацию, что проверка пройдена, заказ завершается, а подписка активируется. (CR-2158)
  • В Панели управления Клиента добавлена поддержка фильтра по имени виртуальной машины в графиках и отчетах по потреблению подписок Microsoft Azure Plan. (CR-2019)
  • В Панели управления Клиента на странице "Использование лицензий Microsoft" реализован более удобный порядок группировки лицензий и доработан текст информационного сообщения. (CR-2186)
  • В Панели управления Клиента в разделе "Управление услугами" добавлена возможность просматривать и назначать роли пользователей подписок Microsoft Azure Plan. Клиент может назначить роли до 10 пользователей одновременно. (CR-1912)

Добавлена поддержка рекомендованных цен (ERP)


Рекомендованные вендором цены задаются и хранятся в тарифных планах на уровне дистрибьютора вместе с себестоимостью и ценой продажи. При делегировании тарифного плана нижестоящим реселлерам рекомендованные цены передаются без возможности редактирования и автоматически синхронизируются при изменении на вышестоящем уровне. Менеджеры могут просматривать действующие рекомендованные цены в разделе "Прайс-лист", а также сравнивать их с себестоимостью и ценой продажи при оформлении заказа для снижения финансовых рисков. (CR-2139)

Реализовано отображения налогов в Панели управления Клиента


Информация о рассчитанных налогах отображается при оформлении заказов, на странице подписки, в списке заблокированных списаний, в отчете по потреблению подписки, а также в карточках заказов и платежей. Расчет налогов в платформе был реализован ранее. (CR-2039)

Добавлена возможность переименовать подписку


В Панели управления Клиента добавлена возможность задать свое название для подписки. Клиент может назвать подписку сразу при покупке и переименовать ее потом в любой момент. Индивидуальные названия упрощают поиск среди множества подписок на один и тот же тарифный план. (CR-1950)

Улучшен пользовательский опыт в платформе


В Панели управления Клиента:

  • При смене тарифного плана подписки на первом шаге оформления заказа добавлены группировка по продукту и сортировка тарифных планов по цене. (CR-2257)
  • Кнопка смены тарифного плана для пробных подписок теперь называется "Перейти на платный тарифный план". (CR-1965)
  • В карточке заказа по модели "Постоплата" теперь дополнительно отображается информация о цене за единицу ресурса в валюте тарифного плана, если она отличается от валюты реселлера, и предупреждение, что окончательная сумма платежа может измениться с учетом курса и налогов. (CR-1955)
  • Реализована синхронизация с датой и временем сервера для отображения дат, таймеров и фильтров. (CR-2244)
  • Добавлена возможность поиска по номеру аккаунта. Ранее клиент мог найти свой аккаунт только по его названию. Также добавлено отображение номера аккаунта перед его названием. (CR-2121)

В Панели управления Оператора:

  • На странице шаблона услуги добавлена возможность настраивать отображение ссылки на портал вендора на странице подписки в Панели управления Клиента. Вместе с этим выполнен полный отказ от конфигурации точек доступа, которые больше не используются в Панели управления Клиента. (CR-2191)
  • Для миграции подписок Google Cloud тарифный план с названием "Google Cloud Platform" теперь выбирается автоматически. (CR-2100)
  • При заказе новой подписки добавлена возможность искать тарифный план по SKU. Ранее поиск работал только по ID и названию. (CR-2153)
  • Улучшен пользовательский опыт при настройке отображения параметров аккаунта в Панели управления Клиента. (CR-2105, AB-36515)
  • Для уведомлений об изменении статуса платежа и приближении срока его оплаты добавлена возможность прикрепить акт или счета на оплату, выставленные сторонней ERP-системой, и вывести их общую сумму. (CR-2079)

Также повышена безопасность платформы и реализованы различные технические улучшения. (CR-2073, CR-2112, CR-2151, CR-2205, CR-2219, AB-36623, AB-34931, AB-37073)

Расширен API


Реализованы новые и доработаны существующие методы внутреннего API. (CR-1877, CR-1894, CR-2118, CR-2149, CR-2188, CR-2243, CR-2256, CR-2269)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-36969 (SAP-19826), AB-36364 (SAP-19351), AB-37044 (SAP-19731), AB-36920 (SAP-19768).