Версия 5.4. Дата релиза 20 июля 2021

Основные изменения:

Реализована возможность покупки подписок Google Workspace с токеном переноса


Клиенты могут переносить в ActivePlatform свои подписки на услугу Google Workspace, купленные вне платформы. Для этого используется токен переноса при покупке подписки Google Workspace для существующего домена клиента через Витрину. Клиент может самостоятельно получить токен переноса в Консоли администратора Google. Можно переносить как пробные, так и платные подписки, но без дополнений Google Vault и Google Drive. Сотрудник реселлера также может заказать для клиента подписку с токеном переноса через Панель управления Оператора. (CR-987)

Реализована возможность миграции подписок Microsoft Azure в Microsoft Azure Plan


Миграция для клиента выполняется в два этапа:

  1. Сотрудник мигрирует все подписки Microsoft Azure клиента в Microsoft Partner Center. В результате для клиента создается "контейнер" Azure Plan, и в него помещаются все перенесенные подписки.
  2. Сотрудник мигрирует все подписки Microsoft Azure клиента на стороне ActivePlatform. В процессе миграции указывается тарифный план Azure Plan, клиент и модель оплаты. Старые подписки удаляются, но статистика потребления для них остается доступна в разделе "Аналитика" Панели управления Клиента.

Также возможна миграция подписок, заказанных вне платформы. Для этого требуется заранее создать нового клиента в платформе и затем на этапе миграции указать для него доменное имя и идентификатор в сети Microsoft. (CR-762)

Реализованы email-уведомления с отчетом о потреблении подписки за прошедший период


Отчет о потреблении подписки может быть отправлен через заданное количество дней после наступления финансового дня, чтобы платформа успела закрыть все списания по подписке за завершенный финансовый период. Информация о потреблении подписки включает в себя следующие параметры:

  • Сумма расходов за последний завершенный финансовый период.
  • Сумма расходов за предпоследний финансовый период.
  • Темп прироста расходов в процентах за два последних финансовых периода.
  • Линейная диаграмма структуры расходов за последний завершенный финансовый период в разрезе категорий ресурсов.
  • Столбчатая диаграмма динамики расходов за последний завершенный финансовый период в разрезе категорий ресурсов с детализацией по неделям.

В отчете также есть ссылка для перехода на страницу "Аналитика" подписки в Панели управления Клиента с предустановленными фильтрами. (CR-1245)

Реализована возможность использовать дополнительный раздел с настраиваемым содержимым на странице продукта на Витрине для IaaS-калькулятора VMware vCloud Director


Менеджер может включить и настроить отображение раздела с дополнительной информацией на странице продукта на Витрине. Этот раздел поддерживает использование шаблона с HTML, CSS и JS-кодом, а также плейсхолдерами с информацией о тарифном плане продукта, его ресурсах и периодах. Новый раздел используется для IaaS-калькулятора услуги VMware vCloud Director по модели "Pay as you go" (оплата по факту потребления). С его помощью клиент устанавливает квоты при заказе подписки и видит ориентировочную стоимость подписки в месяц и в час, рассчитанную исходя из потребления всего выбранного количества ресурсов в квотах. (CR-1299)

Реализована возможность указывать назначение платежа на пополнение баланса для отображения в счете на оплату


При создании платежа на пополнение баланса менеджер и клиент могут указать назначение платежа. Указанная информация с помощью плейсхолдера подставляется в pdf-форму счета на оплату. (CR-1402)


Улучшен пользовательский опыт в платформе


Панель управления Клиента:

  • Улучшено поведение фильтров на странице аналитики для подписок на услугу Microsoft Azure Plan. Также столбчатая диаграмма c предварительными данными о потреблении за текущий период теперь отображается полностью без горизонтальной прокрутки. (CR-1319)
  • Скрыто сообщение о порядке выставления счетов при заказе пробной подписки по модели "Постоплата". (CR-1129)
  • Улучшено отображение стоимости за единицу ресурса на странице подтверждения заказа на изменение количества ресурсов. (CR-1412)

Общие улучшения:

  • Улучшено отображение сообщений об ошибке при заказе подписки на услуги Microsoft. Если заказ на покупку не удалось разместить из-за ошибки создания учетной записи в Microsoft Partner Center, то отображается сообщение с упоминанием этой причины и пояснением, как это можно исправить. Ранее вне зависимости от причины ошибки отображалось сообщение о невалидности домена. (CR-1265, SAP-12220)
  • Для валидационного сервиса доработана логика проверки реселлера и клиента на наличие ограничений, установленных дистрибьютором. (CR-1431, SAP-15182)
  • При расчете cтоимости единицы ресурса для партнера с учетом скидки Partner Earned Credit (PEC) по подписке Microsoft Azure Plan учитывается курс валюты, полученный от Microsoft по API, если валюта отличается от USD. (CR-1429)
  • Улучшена передача метки Google Analytics при переходе из Customer Store в Панель управления Клиента. (CR-1413)

Расширен API


Доработан метод отправки на валидацию значений дополнительных атрибутов для заказа на покупку. Если произошла ошибка создания учетной записи в Microsoft Partner Center, то метод возвращает описание ошибки с упоминанием этой причины и пояснением, как это можно исправить. (CR-1265)

В методы API v3 для работы с платежами добавлена информация о назначении платежа для пополнения баланса. (CR-1402)

Для методов API v3 получения информации о заказах и подписках реселлера добавлена поддержка ранее реализованной логики отображения статусов на период проверки новых клиентов в Microsoft. (CR-1419)

Улучшено логирование ошибок API. (AB-27563)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-27448, AB-27714 (SAP-14083), AB-28022 (SAP-14897), AB-28038 (SAP-14884), AB-28077, AB-28091 (SAP-15156), AB-28204 (SAP-15420), AB-28210, AB-28263.