Версия 2.3. Дата релиза 29 августа 2018

Основные изменения:

В платформе появились Прайс-листы


Прайс-лист - это инструмент, позволяющий Дистрибьюторам и Реселлерам:

  • управлять ценообразованием Тарифных планов,
  • устанавливать автоматическую наценку как на целые группы Тарифных планов, так и на каждый Тарифный план индивидуально,
  • управлять наценкой на уже существующие Тарифные планы и задавать значения автоматической наценки по умолчанию для новых Тарифных планов в каждой Категории продуктов,
  • отключать автоматическую наценку для группы Тарифных планов со страницы Прайс-лист или при изменении цены Тарифного плана вручную,
  • получать информацию о маржинальности каждого Тарифного плана. 

Дистрибьютор может обновлять цены на делегированный Тарифный планы во всей цепочке Реселлеров, и цена продажи пересчитывается автоматически с учётом наценки каждого Реселлера. При этом Списания реселлеров создаются с учётом опции "Фиксированная цена" в Тарифном плане. При изменении себестоимости Реселлерам отправляется уведомление, которое содержит список Тарифных планов, для которых изменилась себестоимость (см. Прайс-лист и Создание события уведомлений в Руководстве по Панели управления Оператора (Реселлера)). (APP-109, APP-162)

Расширены возможности платежной модели Постоплата


Закончен первый этап расширения возможностей модели Постоплата, в рамках которого:

  • реализован провижининг Подписки для Клиентов, работающих по модели Постоплата, без необходимости завершения Платежа,
  • переработана логика формирования Списаний для типа биллинга "Предзаказ" в рамках модели Постоплата,
  • появилась поддержка Постоплаты для типов биллинга "CSP годовой", "CSP месячный" и "По факту потребления" (внутренний и внешний),
  • добавлен новый тип Платежей, позволяющий оплачивать Услуги за прошедший Финансовый период,
  • добавлен новый статус "Просрочен" для Платежей по модели Постоплата,
  • переработан механизм выставления Платежей по Модели Постоплата - теперь Платежи выставляются вместе с Актами за соответствующий Финансовый период. 

Кроме того, доработано создание Правила обслуживания:

  • при создании Правила обслуживания с моделью Постоплата опция "Оплата с отрицательным балансом" включена по умолчанию, и ее отключить нельзя,
  • Сотрудник может задать период, по истечении которого Платеж перейдет в статус "Просрочен",
  • Сотрудник может выбрать Правило обслуживания, которое по умолчанию назначается Клиентам, регистрирующимся через Панель управления Клиента. (APP-167)

Реализован механизм автоматического продления Подписок по индивидуальным ценам


Теперь при заказе Подписки по индивидуальным ценам в Панели управления Оператора Сотрудник может выбирать способ автоматического продления Подписки. Для делегированных Тарифных планов также отображается себестоимость и величина маржи с учётом скидки для Реселлера (см. Заказ подписки по индивидуальным ценам в Руководстве по Панели управления Оператора (Реселлера)). (APP-174)

Добавлен информационный блок, отображающий величину НДС


Добавлена возможность отображать в Панели управления Клиента информационное сообщение о размере НДС, включенного в стоимость. Тип клиентов, для которых отображается сообщение, задается в Панели управления Оператора. (APP-196)

Добавлен информационный блок, отображающий стоимость активации остановленных Подписок


В Панели управления Клиента добавлено уведомление о стоимости активации Подписки. Если баланс клиента недостаточен для активации, то отображается также необходимая сумма для пополнения баланса (см. Просмотр Списка подписок в Руководстве по Панели управления Клиента). (APP-182)

Новый публичный каталог интегрированных Продуктов и Услуг: Marketplace


В Vendor Portal добавлен публичный каталог интегрированных Продуктов и Услуг: Marketplace. Каталог Marketplace:

  • содержит информацию о каналах взаимодействия с ActivePlatform,
  • позволяет Вендорам продемонстрировать свои Продукты потенциальным Реселлерам, тем самым упрощая создание сети дистрибуции,
  • предоставляет Дистрибьюторам возможность расширить свое портфолио Продуктов, ускорить процесс интеграции новых услуг, а также получать наиболее актуальную информацию о новых Вендорах и Продуктах. (APP-170)

Новая интеграция: Veeam Backup Enterprise Manager


Выполнена интеграция ActivePlatform с Veeam Backup Enterprise Manager, который предоставляет облачную инфраструктуру для резервного копирования, восстановления и репликации виртуальных машин, созданных в VMware vSphere. Услуга доступна для Клиентов, имеющих Подписку на VMware vCloud Director. Доступны следующие операции с Подпиской на Veeam Backup Enterprise Manager:

  • покупка,
  • продление,
  • изменение количества Ресурсов,
  • остановка и активация,
  • удаление.

См. Услуга "Veeam Backup Enterprise Manager" в Услуги. Пользовательская документация. (APP-180)

Доработано управление Тарифными планами и Продуктами


В управление Тарифными планами и Продуктами внесены следующие изменения: 

  • на страницах создания и редактирования Тарифного плана и Продукта добавлены всплывающие подсказки,
  • все поля для указания маркетинговой информации о Продукте объединены на одной вкладке,
  • после создания нового Продукта открывается вкладка Планы для перехода к добавлению Тарифных планов для Продукта,
  • при настройке переключаемых Тарифных планов, список Тарифных планов может быть отфильтрован по Продукту и Категории продукта (см. Создание продукта, Создание тарифного плана в Руководстве по Панели управления Оператора (Реселлера)). (APP-175)

Обновлен отчет по Списаниям Клиентов


Теперь в отчете приводятся ID, даты создания и закрытия, а также даты начала и окончания периодов Списаний (см. Отчёт по списаниям клиентов в Руководстве по Панели управления Оператора (Реселлера)). (APP-177)

Добавлена информация о дате последнего изменения Подписок


В списке Подписок появилась информация о дате последнего изменения Подписок, а также был добавлен фильтр по дате последнего обновления. Теперь при помощи нового фильтра можно получать список Подписок, остановленных в прошедший биллинг день. (APP-190)

Добавлены Плейсхолдеры для названий Подписок


Для задания названий Подписок и названий ярлыков Услуг в Панели управления Клиента возможно использовать Плейсхолдеры, содержащие значения дополнительных атрибутов Подписки. Например, данную функциональность можно использовать в Панели управления Оператора и Панели управления Клиента для поиска Подписок на GSuite по имени домена (см. Создание продукта, Настройка точки входа услуги в Руководстве по Панели управления Оператора (Реселлера)). (APP-176)

Добавлены новые События уведомлений


Теперь можно уведомлять Клиентов при: 

Доработан микросервис Kaspersky для обеспечения возможности перепродаж услуги


Теперь микросервис может работать как с API партнера, для перепродаж услуги, так и с API Kaspersky Lab, для прямых продаж. (APP-192, APP-168)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки:

AB-8481, AB-9725, AB-11160, AB-11594, AB-11744, AB-11858, AB-11907, AB-11918, AB-11926, AB-11955, AB-12094, AB-12105, AB-12130, AB-12155, AB-12175, AB-12396, AB-12539, AB-12542, AB-12623, AB-12624, AB-13378, AB-13623, AB-13687, AB-13787, AB-13832, AB-13891, AB-13893, AB-15374, AB-15383, AB-17601, AB-17606, AB-17638, AB-17652, AB-17664, AB-17668, AB-17702, AB-17721, AB-17794, AB-17829, AB-17830, AB-17930, AB-17938, AB-17955, AB-18052, AB-18089, AB-18192, AB-18388, AB-18398