Версия 7.5. Дата релиза 12 сентября 2023

Основные изменения:

Расширена интеграция с услугами Microsoft


  • Улучшена поддержка уменьшения количества лицензий подписки Microsoft NCE после покупки и продления. Теперь платформа проверяет на стороне Microsoft доступность операции и минимальное количество лицензий, которое должно остаться в подписке. Ранее доступность уменьшения количества ресурсов определялась внутренней логикой платформы, из-за чего в некоторых случаях действия клиентов могли быть ограничены. (CR-1806, CR-2253)
  • При обновлении тарифных планов Microsoft теперь автоматически обновляются названия тарифных планов, а также обрабатываются и сохраняются оба типа цен из прайс-листа Microsoft — рекомендованная цена (ERP) и себестоимость. Поддержка рекомендованных цен (ERP) на уровне тарифного плана была добавлена ранее. Кроме этого, теперь все тарифные планы Microsoft NCE, а не только пробные, как ранее, создаются с отключенной опцией автопродления. (CR-2143, CR-2148, CR-2195)
  • Улучшен процесс получения списка пользователей при заказе подписки Microsoft Azure Plan для существующего тенанта в сети Microsoft. (CR-2293, SAP-19841)

Упрощена работа с Reseller PIN для услуги Kaspersky


Доработана интеграция с услугой Kaspersky так, что теперь Partner Identification Number (PIN) достаточно указать только один раз — у реселлера, который получает продукты Kaspersky из Vendor Portal. Для этого используется дополнительный атрибут реселлера со специальным ключом в ядре платформы. Чтобы передавать значения таких атрибутов на сторону вендора, также были доработаны API-методы управления подписками на услуги, интегрированные с платформой через Vendor Portal. Ранее Kaspersky Reseller PIN необходимо было указывать в каждой копии настроек делегированного продукта, что могло быть неудобно. (CR-2070)

Добавлена возможность перевода подписки на индивидуальные цены


В Панели управления Оператора менеджеры теперь могут переводить на индивидуальные цены подписки, заказанные по ценам тарифного плана. После установки новых цен также становится доступна стандартная настройка выбора цен для продления. По умолчанию для подписки будет использоваться вариант, заданный в правиле предоставления тарифного плана. Ранее перевод подписки на индивидуальные цены был доступен только через обращение в техническую поддержку. (CR-2078)

Добавлена возможность управлять ценой продажи с учетом рекомендованной цены (ERP)


Ранее цена продажи рассчитывалась с помощью автоматической наценки только относительно себестоимости тарифного плана. Теперь менеджер может выбрать, как будет применяться наценка — к себестоимости или к рекомендованной цене. Выбор стал доступен как для наценки существующих тарифных планов, так и для наценки по умолчанию для новых тарифных планов. Также была увеличена точность значений автоматической наценки с 2 до 4 знаков после запятой. (CR-2141)

Реализовано отображение информации о всплесках потребления по pay-as-you-go подпискам


Если платформа обнаруживает значительный всплеск потребления по pay-as-you-go подписке, информация о нем отображается в Панели управления Клиента в новой вкладке "Мониторинг" страницы подписки, а также в разделе "Аналитика" в таблице "Выявленные аномалии" и на графике "Структура расходов по дням". Алгоритм обнаружения всплесков потребления по pay-as-you-go подпискам и отправка уведомлений владельцу аккаунта были реализованы ранее. (CR-2074)

Реализовано автозаполнение данных из справочника организаций при создании аккаунта


Чтобы снизить количество ошибок при ручном вводе данных и ускорить процедуру создания аккаунта, реселлер может подключить к Панели управления Клиента сервис DaData. Он обеспечивает поиск организаций и автоматическое заполнение их реквизитов. Когда при создании аккаунта клиент вводит название своей компании или ее реквизиты, платформа показывает подсказку с совпадениями из справочника. Клиент выбирает подходящий вариант, и платформа заполняет поля корректными данными. (CR-844, CR-2077)

 

Улучшен пользовательский опыт в платформе


В Панели управления Клиента:

  • Улучшено отображение информации об аккаунте. Состав, порядок отображения и группировка основных и дополнительных атрибутов аккаунта определяются настройками кастомизации реселлера, реализованными ранее. Добавлена поддержка локализованных подсказок и названий групп атрибутов. Изменения касаются как формы создания аккаунта при заказе подписки, так и страницы с информацией об аккаунте. Также в процедуре заказа подписки на шаге выбора аккаунта добавлено отображение номера аккаунта. (CR-1887)
  • Добавлена возможность просмотреть закрывающий документ без скачивания. (CR-2152)
  • Добавлена возможность скачать отчеты по подпискам, платежам, заказам и транзакциям с учетом установленных фильтров. (CR-2187)
  • Улучшены пользовательский опыт при работе с виджетом "Подписки и платежи" на главной странице и отображение информации о неоплаченных платежах в карточке подписки. (CR-2109)
  • Для приглашения пользователя по умолчанию используется уровень доступа "Администратор". (CR-1963)
  • Улучшена обработка ситуаций, когда хранилище статистики потребления может оказаться недоступным. (CR-2107, CR-2118)
  • Цвет заголовка карточки подписки теперь определяется статусом подписки и не зависит от категории продукта. (CR-2177, CR-2179)
  • При сборе аналитики добавлена возможность исключить посещения Панели управления Клиента менеджерами. (CR-2297)
  • Улучшен алгоритм выбора аккаунта при переходе пользователя из Витрины Customer Store. (CR-2348, SAP-20233)
  • На вкладке "Заказы" подписки добавлены поиск по номеру заказа, фильтры по статусу и дате создания заказа, а также возможность скачать XLSX-отчет. (AB-37352, AB-37353)

В Панели управления Оператора при ручном подтверждении акта по модели "Постоплата" с внешним управлением добавлена возможность задать произвольную дату отсрочки связанного платежа. (CR-1789)

В Reseller Store добавлена поддержка статусов подписки, связанных с переключением тарифного плана в рамках отдельного процесса провиженинга, реализованного ранее. (CR-2065)

Общие улучшения:

  • Улучшено логирование принятия клиентом общих условий работы и политики конфиденциальности. (CR-2214)
  • В журнале событий при деактивации и активации пользователя клиента сохраняется имя менеджера или пользователя, который выполнил действие. (CR-2194, SAP-19205)
  • Улучшена работа с переводами интерфейса пользователя в Localise. (CR-1935)
  • В информацию о продукте добавлены параметры "Краткое описание" и "Приоритет" для использования в будущих версиях платформы. (CR-1974, CR-2215)
  • Для услуг, интегрированных через Vendor Portal, на уровне модуля VSP реализована поддержка валидации на стороне вендора нового количества ресурсов в заказах разных типов. (CR-2069)
  • Для события уведомлений "Расходы по подписке приближаются к установленному бюджету расходов на период" добавлена поддержка отображения периода, на который установлен бюджет расходов, и порога для отправки уведомления. (CR-2083)
  • Для события уведомления "Ручная операция", связанного с остановкой подписки, добавлена поддержка отображения текущего потребления и кредитного лимита по подписке. (CR-2166)
  • Повышена безопасность платформы за счет более строгих требований к паролям. Все текущие пароли менеджеров и пользователей клиентов были принудительно сброшены для соответствия новым требованиям. (CR-1639)
  • Реализованы различные технические улучшения. (CR-2334, CR-2335, AB-35415, AB-37648)

Расширен API


Существующий метод API v3 создания заказа на изменение количества ресурсов доработан для поддержки новой логики валидации на стороне Microsoft. (CR-1806)

В существующие методы API v3 получения информации об актах реселлера добавлены признак подтверждения акта и возможность фильтрации по наличию списаний в акте. (CR-1946)

В существующие методы API v3 подтверждения акта по модели "Постоплата" с внешним управлением добавлена возможность задать произвольную дату отсрочки связанного платежа. (CR-1789)

В существующий метод API v3 получения информации о продуктах добавлены параметры "Краткое описание" и "Приоритет", а также возможность сортировки списка продуктов по приоритету. (CR-1974, CR-2215)

Реализованы новые и доработаны существующие методы внутреннего API. (CR-844, CR-1806, CR-1974, CR-2105, CR-2118, CR-2177, CR-2215, CR-2273, CR-2348, AB-37447, AB-37570)

Исправлены ошибки


Исправлены следующие ошибки: AB-37310 (SAP-20088), AB-37496 (SAP-20232), AB-37593 (SAP-20336).